news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капитан российского самолета рассказал о досмотре британской полиции в Хитроу

Британцы отказались предъявлять документы, в которых указывались бы цель, правовая основа и результаты акции.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Досматривавшие российский лайнер в Лондоне сотрудники таможенной службы не имели на это права, только три ведомства могут проверять борт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на капитана воздушного судна Виталия Митрофанова.

«Они представились как Border Force, то есть таможенная служба. <...> У меня LBA (немецкая служба воздушного движения. — прим. Т-и) может досматривать — Германия, может досматривать самолет SAFA (европейская программа безопасности воздушных судов. — прим. Т-и) и Росавиация. <...> Это не вписывалось вообще ни в какие рамки», — заявил капитан в эфире телеканала «Россия 24».

Накануне сотрудники британской полиции и таможни поднялись на борт самолета «Аэрофлота» в аэропорту Хитроу. Силовики потребовали от экипажа покинуть самолет. На замечание командира воздушного судна о том, что ему запрещено покидать борт, его изолировали в кабине пилота. Отстоять его право на присутствие при осмотре удалось лишь после прибытия в аэропорт сотрудника посольства и долгих переговоров.

Британцы отказались предъявлять документы, в которых указывались бы цель, правовая основа и результаты акции.

Такое поведение указывает на то, что полицейские и таможенники хотели провести некие манипуляции без свидетелей, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2