news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане не исключают приостановку работы части торговых центров по итогам проверки

В республике проверке на пожарную безопасность подлежат более 260 объектов массового посещения.

В Татарстане не исключают приостановку работы части торговых центров по итогам проверки

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Более 260 объектов массового посещения в Татарстане будут подвергнуты тщательной проверке после кемеровской трагедии. Не исключено, что работу части из них придется приостановить. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ сообщила заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

«В Татарстане, как и по всей стране, проходят проверки объектов, торговых центров. В приоритете те объекты, в которых находятся кинозалы, игровые детские площадки. Насколько я знаю, на сегодняшний день речь идет о 260 объектах. Места по требованиям прокуратуры будут добавляться», – пояснила официальный представитель Казанского Кремля.

«Татарстанцы – одни из тех, кто с особой болью переживает эту трагедию, потому что мы тоже столкнулись с этим в 2015 году. Это был печальный опыт, который вскрыл массу проблем, связанных с безопасностью не только в Татарстане. Это есть везде», – напомнила Галимова.

После пожара в торговом комплексе «Адмирал» по всей республике прошла волна тщательных проверок подобных объектов. Всего было охвачено 1300 комплексов и центров. «Были выявлены сотни нарушений. Десятки объектов были закрыты до их исправления. Единицы до сих пор не открыты, потому что нарушения не были устранены», – сказала официальный представитель Казанского Кремля.

Если серьезные нарушения будут выявлены сейчас, у контролирующих органов нет мотивов поступать иначе, чем три года назад. Тогда же – в 2015 году –  республикой был разработан и передан на федеральный уровень комплекс предложений по тому, как минимизировать опасность.

«Те инициативы не нашли дальнейшего отражения. Но я не думаю, что федеральный законодатель это сделал, чтобы просто не пропустить эту инициативу. Наверняка федеральный законодатель будет принимать еще более глубокие и жесткие меры, чтобы не допустить повторения подобных трагедий», –подчеркнула Лилия Галимова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2