news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России отозвал лицензию у московского «Лайтбанка»

Проблемы у ООО «КБ "Лайтбанк"» возникли из-за высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физических лиц, отмечает регулятор.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Банк России отозвал лицензию у московского банка «Лайтбанк». По величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 425-е место в банковской системе России, говорится на сайте регулятора.

Проблемы у ООО «КБ “Лайтбанк”» возникли из-за высокорискованной бизнес-модели, которая связана с кредитованием физлиц. При этом банк неадекватно оценивал качество кредитного портфеля, отмечается в сообщении.

«Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) ООО “КБ “Лайтбанк““ и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — говорится в релизе.

ЦБ РФ несколько раз применял в отношении организации меры надзорного реагирования, в том числе ввод ограничения и запрет на привлечение вкладов населения. Тем не менее руководство и собственники банка не сумели нормализовать его деятельность.

В банк ввели временную администрацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2