news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России отозвал лицензию у самарского банка «АК Банк»

АО «АК Банк» в марте выводило значительную часть активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния банка и острому дефицита ликвидности.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Банк России отозвал лицензию у самарского банка «АК Банк», в банке ввели временную администрацию, сообщается на сайте регулятора. 

Кредитная организация в марте этого года выводила значительную часть активов. Это привело к резкому ухудшению финансового состояния банка, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами, говорится в сообщении.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении АО «АК Банк» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение на привлечение вкладов населения, однако руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. 

«Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы», — отмечается в релизе.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта АО «АК Банк» занимало 117 место в банковской системе России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2