news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музейщики Елабуги расскажут дончанам об Иване Шишкине

В Ростовской области с участием елабужан готовится проект «Шишкин. Одинокие леса».

(Елабуга, 29 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В память о художнике Иване Шишкине в Конгрессно-выставочном центре Ростовской области «ДонЭкспоцентр» готовится авторский мультимедийный проект «Шишкин. Одинокие леса» с проведением выставки подлинных произведений великого живописца. Открытие состоится 21 апреля, и Елабужский музей-заповедник здесь представит собственную экспозицию о знаменитом художнике.

По словам директора дома-музея И. И. Шишкина Ларисы Башкировой, елабужская выставка «Шишкин. Любовь и творчество» расскажет о единственном в мире мемориальном доме-музее И. И. Шишкина в Елабуге, его любви к природе и своей малой родине, познакомит с биографией мастера, его становлением как художника. Здесь же можно будет познакомиться с многолетним исследовательским трудом – генеалогическим древом знаменитого рода и фотогалереей портретов семьи Шишкина.

«Кроме того, здесь будут представлены живописные полотна и мемориальные предметы быта из дома Шишкиных. Впервые будут экспонироваться работы Ольги Антоновны Лагоды-Шишкиной, ученицы и второй супруги художника. Это 50 рисунков карандашом, изданных в 1887 году самим Шишкиным в технике фототипии в память об умершей жене», – говорит Лариса Башкирова.

Сотрудники Елабужского музея-заповедника уже много лет ведут кропотливую работу по изучению родословной художника, устраивают конференции, балы с участием потомков И. И. Шишкина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2