news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастер-классы казанских кинематографистов прошли в ДК Ленина

На образовательном блоке форума «Время кино» казанцам рассказали, зачем оператору «Долли» и кто такой гафер.

Мастер-классы казанских кинематографистов прошли в ДК Ленина

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Первый день работы V Всероссийского форума «Время кино», который пройдет в ДК им. В. И. Ленина с 28 по 21 марта, начался в деловом формате. В отреставрированном кинозале прошли первые мастер-классы образовательного блока от казанских кинематографистов.

«Сейчас у меня начались каникулы, и это очень удобно: ходить на образовательный форум, когда нет уроков. Я собираюсь будущим летом поступать на режиссера в Институт культуры, поэтому мастер-классы мне очень нужны. Так, например, я до сегодняшнего дня не знала, что такое “Долли” (тележка, на которой ездит оператор) или чем занимается “гафер” (бригадир осветителей). Кроме того, в сегодняшней программе значится выступление преподавателя моего будущего, я надеюсь, вуза Елены Алексеевой. Она расскажет, как подготовиться к поступлению на факультет кино и телевидения», – поделилась с корреспондентом ИА «Татар-информ» слушательница мастер-классов, казанская школьница Аделина Макарова.

Открывая форум, руководитель дирекции по продвижению кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» Альбина Нафигова отметила, что все мастер-классы носят характер не лекции, а диалога с залом. Она пригласила всех пришедших сесть поближе к сцене и экрану, чтобы активнее вникать в многочисленные темы и задавать вопросы спикерам.

Первым выступил казанский режиссер Рустам Рашитов с темой «Продакшн и пост-продакшн – о чем эти слова в региональном пространстве». Он знаком киноманам больше по режиссерской работе над фильмом «Неотосланные письма», а также своим новым проектом, находящимся сейчас на стадии пост-продакшн «Кире». Именно на этих примерах он доступно разъяснил слушателям всю организацию съемочного процесса, трудности, с которыми может столкнуться режиссер.

«Если вы правильно поработали на стадии подготовки к съемкам, а это самый длительный процесс, то на съемках сложностей возникнуть не должно. Хотя так не бывает», – тут же пошутил режиссер. Он рассказал не только о первом знакомстве со съемочной группой, кастингах актеров и работе с композитором и художником кинокартины, но и о «троллинге» в сети.

«Когда мы выложили трейлер фильма “Неотосланные письма”, на нас обрушился град критики и даже просто негатива. Один товарищ очень уж старался, говоря, что в Татарстане про деревню только фильмы снимать умеют. Вы должны быть готовы к любым выводам. Но и из этого можно извлечь пользу. Составив психологический портрет этого нашего “тролля”, человека, вечно всем недовольного, мы смогли придумать главного героя нашего нового фильма, “Кире”», – продолжил Рустам Рашитов.

Далее перед слушателями форума выступали Айдар Габдрахманов, который рассказал о съемках рекламного ролика. Своими знаниями поделились преподаватель Казанского государственного института культуры Елена Алексеева, режиссер и продюсер Тимур Садыков, художник по костюмам Анна Невзорова и художник-аниматор Даниил Фэй.

Альбина Нафигова также сообщила, что в этом году «форум сбрасывает маску». Она представила пришедшим новый логотип «Время кино», приоткрыла его новый образ. «Это не слоган, а наша общая мысль, стоящая за новым логотипом форума: перефразируя Антуана де Сент-Экзюпери, считаем, что „мы в ответе за тех, кому показали“. Полоса горизонта, восходящее солнце перед фигурками маленького принца и его лиса. Они пока еще вместе и пусть так и останется навсегда. Плюс горизонт — это ожидание чего-то нового. Хорошее фестивальное кино, которые показываем, это примерно то же, что создал Экзюпери. Маленького принца знают все, книга разошлась на цитаты. Примерно в этом же формате планируем работать и мы», — расшифровала она.

Впереди – первые показы в отреставрированном кинозале «ДК Ленина», награждения и еще три насыщенных фестивальных дня.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2