news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Нужно определить баланс между госинтересами и демократическим принципом народовластия

Председатель Госсовета РТ в Страсбурге выступил на заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В настоящее время необходимо определить точный баланс между государственными интересами и демократическим принципом народовластия. Именно поэтому в Европе идет поиск новых форм прямой работы муниципальных и региональных органов власти с гражданами. Такое мнение высказал Председатель Государственного Совета Татарстана, почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин на заседании Палаты регионов КМРВСЕ, которое состоялось в рамках 34-й сессии конгресса. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Фарид Мухаметшин принимает участие в сессии в качестве почетного члена Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Этот статус позволяет высказывать и защищать позицию Российской Федерации по обсуждаемым вопросам. Фарид Мухаметшин стал первым представителем Татарстана в составе российской делегации, удостоенным столь высокого звания.

34-я сессия конгресса посвящена проблеме защиты прав и свобод граждан, причем основной акцент парламентариев делается на работе правозащитников на местах – в муниципалитетах и регионах государств Совета Европы. В рамках сессии уже состоялись заседания бюро обеих палат конгресса, заседания политических групп и комитетов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало о том, что пленарная часть 34-й сессии открылась минутой молчания в связи с трагедией, случившейся в результате пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

Основной темой заседания Палаты регионов, которое прошло сегодня, стала региональная идентичность и целостность государства. Европейские законодатели также обсудили механизмы проведения региональных референдумов по важнейшим вопросам жизни территорий.

Фарид Мухаметшин ознакомил европейских коллег с опытом Татарстана в выстраивании демократических принципов регионального управления и местного самоуправления.

«На протяжении последних 30-ти лет конгресс решительно призывал представителей государств Совета Европы к расширению полномочий регионального уровня управления, а в последние годы особое внимание стал обращать на муниципальные органы власти как наиболее приближенные к нашим согражданам», – подчеркнул глава парламента республики в своем выступлении.

Он напомнил о том, что после распада Советского Союза новообразованное Российское государство провозгласило в качестве основ конституционного строя построение подлинной федерации с опорой на самостоятельные регионы. «Татарстан стал одним из первопроходцев в данном направлении», – отметил он. Прорыву республики во многом способствовала и новая модель местного самоуправления, благодаря которой власть на местах стала в «шаговой» доступности для каждого человека. На сегодняшний день в Татарстане 956 муниципальных образований, в том числе 2 городских округа, 43 муниципальных района и 911 поселений, из которых 872 являются сельскими.

«В процессе муниципальной реформы мы в значительной мере опирались на передовой опыт европейских коллег, Европейскую хартию местного самоуправления, программы ТАСИС», – подчеркнул Фарид Мухаметшин и отметил, что накопленные в Татарстане практики могли бы быть успешно тиражированы в отдельных административно-территориальных образованиях европейских государств.
ТАСИС – это программа, разработанная Европейским Союзом для Новых независимых государств (бывших республик Советского Союза за исключением стран Балтии), в целях содействия развитию гармоничных и прочных экономических и политических связей между Европейским Союзом и этими странами-партнерами.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2