news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие V Всероссийского форума «Время кино» в Казани прошло без торжеств

Первый день кинособытия пройдет в деловом формате по решению организаторов.

Открытие V Всероссийского форума «Время кино» в Казани прошло без торжеств

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). В ДК им. В. И. Ленина состоялось открытие V Всероссийского форума «Время кино». Сегодня отреставрированный кинозал культурного центра принял первых посетителей, пришедших на мастер-классы по искусству кино.

«Мы решили отказаться от всех атрибутов праздника в связи с печальными событиями в Кемерово. Первоначально предполагалось, что в фойе будет играть оркестр, как это делалось перед киносеансами до революции. Мы хотели, чтобы дети, молодежь, на которых прежде всего ориентирован наш проект, прониклись настоящей атмосферой киноискусства, как праздника. Мы отказались от этого. Я считаю это правильным, тем более, что форум от этого ничего не потерял. Образовательный блок идет своим чередом. Правда, от участия отказались несколько детских киностудий, но, думаю, в течение дня зритель “подтянется”», – рассказала корреспонденту «Татар-информ» руководитель дирекции по продвижению кинопроектов и организации фестивалей Альбина Нафигова.

Организатор также отметила, что сегодня в кинозале пройдут и первые просмотры. Это фестивальные работы, показ фильма-победителя питчинга прошлого года «Юман» режиссера Елены Рябцевой из Чебоксар, а также киноленты Павла Москвина «Мгновение». Как отметила Нафигова, тема фильмов соответствует настроению дня, поэтому казанскую премьеру отменять не стали.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2