news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воссоздаваемый храм Казанской иконы Божией матери распишут реставраторы храмов Свияжска

На первом этапе московским специалистам предстоит написать 28 наружных икон для украшения внешнего облика храма.

Воссоздаваемый храм Казанской иконы Божией матери распишут реставраторы храмов Свияжска

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Убранство восстанавливаемого в столице Татарстана собора Казанской иконы Божией Матери помогут создать специалисты Межобластного научно-реставрационного художественного управления (МНРХУ, Москва – прим. Т-и), несколько лет работавшие над реставрацией храмов Свияжска. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» сообщил бригадир реставрационных работ на острове-граде, художник-реставратор I категории МНРХУ Валерий Косушкин.

«В Свияжске почти все уже сделано: Благовещенский, иконостас Троицкой церкви, небольшая фреска в Сергиевской церкви. В этом году мы должны закончить четверик (основная часть храма со столбами, несущими сводами и куполом – прим. Т-и) Успенского собора, с которого снимали леса для показа экспертам ЮНЕСКО. И теперь работа, которая нас вскоре ожидает – Казанский монастырь. Я уже был там в том году, потому что хотя собор и был взорван, сохранились фундаменты, а на фундаментах остатки живописи. Мы ее укрепляли в подземной галерее, где и была найдена икона (Казанская икона Божией Матери – прим. Т-и)», – рассказал Косушкин.

Фасадные работы (установить купола, архитектурную подсветку и часть наружных икон по периметру верхней части храма) в соборе Казанской иконы Божией Матери предполагается завершить к 4 ноября. В этот день православные отмечают праздник в честь Казанской иконы Божией Матери.

Всего, как ранее сообщала в интервью ИА «Татар-информ» заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, согласно проекту, по контуру собора должны быть размещены 28 икон из смальты.

К 4 ноября перед исполнителями стоит задача выполнить и установить половину из них, что вместе с подсветкой сделает собор точкой притяжения взглядов даже в ночное время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2