news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кем был Сергей Мавроди

Создатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди скончался из-за сердечного приступа.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Сегодня утром в московской клинике им. Ворохобова скончался Сергей Мавроди. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ.

Сергей Мавроди, известный как основатель финансовой пирамиды «МММ», родился в 1955 году в Москве, в семье инженеров. Уже в школе отличался гибким умом, был призером многих олимпиад. Увлекался самбо и даже стал кандидатом в мастера спорта. Окончил московский институт электронного машиностроения.

В 1989 году основал сначала кооператив «МММ», а затем на его базе ряд других предприятий. В феврале 1994 года акции МММ поступили в продажу, а уже в сентябре компания была признана банкротом. За это время компания насчитывала 15 млн вкладчиков, а цены на акции поднялись почти в 130 раз. С этого времени практически восемь лет Мавроди вынужден скрываться от правосудия по съемным квартирам, а его имя стало нарицательным, ассоциируясь с «предприимчивым мошенником».

Мавроди был арестован 31 января 2003 года, после ряда судебных разбирательств был приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Уголовное дело состояло из 610 томов. На свободу он вышел в 2007 году.

После выхода на свободу Мавроди организовывал еще ряд пирамид, в том числе в 2014 году – «MMM-Global». На этот раз целью его были жители африканских стран, а также жители стран Азии, позже – Европы. Таким образом, вкладчики еще 107 стран поддались на посулы «МММ». Эта пирамида вскоре рухнула.

В последние годы Мавроди зарабатывал написанием книг, а также консультированием бизнесмена, который платил ему 15 тысяч рублей в месяц.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2