16+

Казанский «Зенит» вышел в полуфинал чемпионата России

На групповом этапе «Финала шести» волейболисты из столицы Татарстана в трех партиях переиграли «Газпром-Югру» и заняли первую позицию в своей группе.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» переиграли сургутскую «Газпром-Югру» в «Финале шести» чемпионата России. Победа в трех партиях позволила казанцам набрать три очка и с пятью турнирными баллами возглавить свою группу.

И те, и другие на групповом этапе «Финала шести» уже сыграли с новосибирским «Локомотивом»: волейболисты «Газпром-Югры» уступили «железнодорожникам» в четырех сетах, а «зенитовцы» переиграли Новосибирск накануне в упорнейшем пятисетовом матче. На эту победу казанцы потратили немало сил и эмоций, поэтому перед матчем с Сургутом им было крайне важно правильно восстановиться.

В стартовой шестерке наставник «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин выпустил Кирилла Урсова, Антона Семышева, Александра Чефранова, Алексея Сафонова, Петара Крсмановича, Алексу Брджовича и либеро Евгения Андреева. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно по сравнению с матчем против «Локомотива» сделал одно изменение – матч вместо Александра Гуцалюка начинал Андрей Ащев. Вместе с ним на площадку с первых минут у казанцев вышли Артем Вольвич, Александр Бутько, Вильфредо Леон, Мэттью Андерсон, Максим Михайлов и Алексей Вербов (либеро).

«Зенит» начинает этот матч в эконом-режиме: видимо, сложнейшая победа накануне над «Локомотивом» все же дает о себе знать. Волейболисты «Газпром-Югры», похоже, внимательно смотрели ту игру и с первых розыгрышей стали отыгрываться от казанского блока – именно таким оружием «Локо» набрал львиную долю очков. «Зенитовцы» отвечали на это своей подачей, которая к первому техническому перерыву принесла им преимущество в три очка (8:5). Бутько больше других своих нападающих в первой части сета загружал передачами Леона, и тот не подводил – кубинец с польским паспортом в конце сезона находится в сумасшедшей форме. Эйс Михайлова довел преимущество Казани в первой партии до шести очков (15:9). Волейболисты «Зенита» в первом сете не давали поднять головы своему сопернику: у казанцев все элементы (подача, атака и блок) получались куда лучше, чем накануне. Мощнейшая атака Андерсона по линии еще более увеличила отрыв «зенитовцев» (22:13), и исход партии, по сути, уже был решен. Точку в сете поставил Леон – победа Казани со счетом 25:17.

Вторая партия этого матча началась точно так же, как и первая, – «Зенит» имел незначительное преимущество и на классе вел с отрывом в два-три очка. Перед первой технической паузой Сургут сравнял счет (7:7), но ошибка игроков «Газпром-Югры» при защите отправила «Зенит» на перерыв лидером. Волейболисты из Сургута добавили на подаче и в дебюте партии боролись на равных с Казанью, а однажды даже вышли вперед (9:10). Впрочем, казанцы тут же выиграли пять розыгрышей подряд, три из которых – блоком. Хабибуллин тут же отреагировал на ситуацию тренерским тайм-аутом. Найти нужные слова наставнику не удалось, поскольку после перерыва «Зенит» выиграл еще три очка подряд и довел свое преимущество до семи очков (17:10). В концовке сета у «Югры» неожиданно возникли сложности на планирующей подаче Вольвича – переходящий мяч в площадку соперника вколотил Ащев. Это очко стало для казанцев уже 22-м, поэтому сомнений в положительном для «Зенита» исходе партии практически не оставалось. Затем Вольвич подал еще и эйс в либеро соперника, добыв для своей команды 11 сетболов. Второй их них реализовал Ащев: его атака первым темпом оставила за казанцами вторую партию в матче (25:14).

На третий сет Алекно выпустил на площадку тех, кто получает в «Зените» не так много игрового времени: Бутько заменил Игорь Кобзарь, а Ащева – Александр Гуцалюк. В первой части партии «Югра» ведет (4:2), а один из подающих сургутской команды отправляет мяч в Вербова и оформляет эйс. Вскоре Казань достала соперника, в первую очередь за счет блока – «зенитовцы сначала выровняли положение (6:6), а затем вышли вперед (8:6). После технического тайм-аута казанцы попытались убежать от соперника, но на подаче Урсова игроки «Югры» сделали четыре брейка подряд и отвоевали себе преимущество в два балла (12:14). Алекно взял тренерский перерыв и сказал своим игрокам пару ласковых – волейболисты «Зенита» тренера услышали и взяли затем четыре розыгрыша подряд (16:14). В концовке югорчане подобрались к казанцам вплотную (19:20) и затем сравняли счет, но Леон своим эйсом вернул «Зениту» очко преимущества. Впоследствии «Газпром-Югра» допустила несколько ошибок, в том числе и на подаче – именно эта неточность принесла «Зениту» 25-е очко в третьей партии и вывела Казань в полуфинал.