news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин предложил усилить ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок

Внесенный на рассмотрение в Госдуму законопроект вводит наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, предлагающий усилить уголовную ответственность в сфере госзакупок, сообщает RT.

Документ опубликован в электронной базе нижней палаты Федерального Собрания.

«Анализ правоприменения свидетельствует о наличии пробелов в законодательном регулировании ответственности за злоупотребления со стороны лиц, представляющих интересы государственных или муниципальных заказчиков, а также лиц, исполняющих государственные или муниципальные контракты», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект предлагает внести в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ ряд изменений. В частности, ввести штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет за злоупотребления в сфере госзакупок, которые были совершены людьми, которые не являются должностными лицами, из личной заинтересованности. Эту меру наказания предложено применять, если злоупотребление привело к крупному ущербу.

Помимо штрафа или лишения свободы нарушителей закона, нанесших крупный ущерб, предлагается лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2