news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэнерго РФ: политика США является угрозой энергобезопасности России

Ведомство подготовило новый проект Доктрины энергобезопасности страны, куда вошел список внешнеполитических угроз энергобезопасности РФ.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Дискриминационная политика со стороны США и их союзников значится первой в списке внешнеполитических угроз российской энергобезопасности, подготовленном Минэнерго РФ, пишет газета «Ведомости».

Ведомство видит проявляения политики США во «введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию», а также в принятии «запрета на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию совместных предприятий с иностранными компаниями».

В числе экономических угроз Минэнерго называет «чрезмерную финансовую нагрузку на организации ТЭКа» и низкие темпы обновления инфраструктуры. К научно-технологическим угрозам ведомство отнесло «достижение критического уровня отставания в сфере науки и технологий». Как прогнозирует ведомство, это может привести к неконкурентоспособности российских нефтегазовых компаний. Опасения вызывают действия, направленные на переход к зеленой энергетике и отказ от потребления ископаемых топлив. 

Список угроз энергобезопасности России входит в проект новой Доктрины энергобезопасности страны, который подготовило Минэнерго РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2