news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезды мирового балета почтут память Рудольфа Нуриева в Московском Кремле

В честь 80-летнего юбилея со дня рождения Рудольфа Нуреева на сцене Кремля соберутся звезды мирового балета.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). В Государственном Кремлевском дворце 24 марта состоится гала-концерт мировых звезд балета «Рудольф Нуриев. Из прошлого в будущее», сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

В честь 80-летнего юбилея со дня рождения Рудольфа Нуриева на сцене Кремля соберутся звезды мирового балета. Среди них – Семен Чудин из Большого театра России, Вадим Мунтагиров из Ковент-Гардена, Денис Родькин (Большой театр России), Владимир Шкляров, Ксандер Париш из Мариинского театра и многие другие. Танцовщики покажут знаковые номера, прославившие Нуриева и его творчество.

В рамках мероприятия также будут представлены уникальные кадры из жизни артиста.

Рудольф Нуриев скончался 6 января 1993 года, ему было 54 года. В этом году, 17 марта, ему исполнилось бы 80 лет.

Дуэту Рудольфа Нуриева с балериной Марго Фонтейн принадлежит рекорд по количеству вызовов на поклон, который был занесен в Книгу Гиннесса. После постановки «Лебединое озеро» в Венской государственной опере в 1964 году занавес поднимался больше 80 раз.

На спектакли Нуриева было было очень сложно попасть – люди разбивали палатки у зданий оперных театров и дежурили по несколько суток, мечтая достать билет на выступление. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2