news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Беспилотный «КАМАЗ» покажут иностранным гостям ITS Forum-Kazan

В V Международной научно-практической конференции будут участвовать представители девяти стран, включая Германию, Бельгию и Францию.

Беспилотный «КАМАЗ» покажут иностранным гостям ITS Forum-Kazan

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). На конференции ITS Forum-Kazan покажут разработку беспилотного автомобиля «КАМАЗ», которой занимаются в Университете Иннополис, сообщил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Двухдневная международная конференция, посвященная интеллектуальным транспортным системам, стартует в Казани 27 февраля. Ожидается,  что с приветственным словом к участникам форума обратится Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«К аббревиатуре ITS уже многие привыкли, это интеллектуальные транспортные системы. Все то, что основано на "цифре" и новых технологиях, которые призваны не только обеспечивать совершенство работы и оптимальность функционирования в народном хозяйстве, но и безопасность», — отметил Шайхутдинов.

На конференции будут присутствовать представители 9 стран, включая Германию, Бельгию, Австрию, Италию, Францию и ряд других. Свое участие в форуме подтвердили представители Volvo, Ertico ITS Europe, КАМАЗа, Ростеха, ФГУП «НАМИ», университета МАДИ.

На второй день конференции запланирован выезд на практические площадки, в том числе в Университет Иннополис, ИТ-парк. На одной из площадок участникам покажут беспилотный автомобиль «КАМАЗ».

На базе Высшей школы ИТИС КФУ пройдет конкурс научно-исследовательских работ среди студентов в области ИТС. За сутки команды из 4 — 6 человек должны разработать проект по направлениям ИТС и ситуационных центров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2