news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка скульптора Анатолия Сысоева

На площадке галереи «Хазинэ» будут представлены скульптуры из дерева, чеканка и живопись за более чем 40 лет работы мастера в Татарстане.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). В Национальной художественной галерее «Хазинэ» 15 февраля откроется выставка скульптора Анатолия Сысоева. В залах галереи гостям будут представлены скульптуры из дерева, чеканка и живопись за более чем 40 лет работы мастера в Татарстане – с 1970-х годов до наших дней. Выставка продлится по 4 марта, сообщает пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Анатолий Сысоев родился 15 декабря 1936 года в Московской области. С ранних лет он начал рисовать и интересоваться искусством во всех его видах – изобразительным, музыкой, литературой, театром. В 1952 году поступил в Московское художественно-промышленное училище им. М. И. Калинина. После его окончания, с 1957 года, профессиональный художник-резчик по дереву живет в Казани.

Основным в его творчестве является скульптура в различных материалах, таких как дерево, металл, камень. Важным в исполнении этих произведений для него является разноцветное тонирование, которое придает работам особую живописность. В последние годы художник занимается живописью – яркой, наполненной цветовыми контрастами. В его произведениях главным является человек во всех проявлениях жизни – любви, семейных отношениях, взаимодействии поколений. По словам искусствоведов, художник соблюдает основной принцип в своем творчестве: идея, композиция, рисунок, колорит, соединяющиеся в единую гармонию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2