news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сколько осталось до исчезновения, о котором написал Исхаки, можно узнать в Интернете

В социальных сетях заработал «Инкыйраз-таймер» – так называется новый проект татарского программиста, автора национальных проектов Ильдара Аюпова.

Сколько осталось до исчезновения, о котором написал Исхаки, можно узнать в Интернете

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). «Инкыйраз-таймер» – так называется новый проект Ильдара Аюпова, который заработал недавно в Интернете. Проект разработан на основе произведения Гаяза Исхаки «Исчезновение через 200 лет». В настоящее время по ссылке http://teorius.ru/timer/ можно зайти и увидеть, что до дня Инкыйраз осталось 85 лет 10 месяцев и несколько часов.

Классик татарской литературы Гаяз Исхаки, переживая за будущее татарского народа в 2002 году, написал произведение «Исчезновение через 200 лет».

Таймер восприняли по-разному. «Супруга Айгуль сказала, что страшно. Вчера в “Акыл фабрикасы” подошел человек и прокричал в лицо, что я программирую людей», – рассказал Ильдар Аюпов корреспонденту ИА «Татар-информ».

Автор отмечает, что проект придуман шутки ради, скорее, чтобы шутка заставила людей задуматься. Сам Аюпов в исчезновение не верит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2