news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стало известно вероятное число жертв ударов коалиции США в Сирии

Ни один американский военный не пострадал.

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). В результате авиационных и артиллерийских ударов возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в районе Дейр-эз-Зора погибли более 100 бойцов сирийских проправительственных сил. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на информированный источник.

Ранее стало известно, что коалиция во главе с США нанесла удары по проправительственным силам в ответ на неспровоцированную атаку на штаб Сирийских демократических сил (SDF).

По словам американского военного чиновника, большое число жертв свидетельствует о масштабах планировавшейся атаки. В ней якобы должны были участвовать около 500 солдат при поддержке танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня. При этом ни один американский военный не пострадал, подчеркнул собеседник агентства.

Лидер же входящего в SDF Военного совета Дейр-эз-Зора Ахмед Абу-Хавла заявил в видеообращении об уничтожении восьми танков и девяти артиллерийских систем правительственных войск.

По информации лояльного властям Сирии портала Al-Masdar, целью планировавшейся атаки сирийцев было удерживаемое SDF газовое месторождение Коноко. Этот ресурс ничего не сообщает о потерях проправительственных сил.

Коалиция по горячей телефонной линии уведомила об ударах российских представителей, отметил источник телеканала ABC

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2