news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов поздравил татарстанцев с Днем российской науки

В республике продолжается процесс совершенствования государственной научно-технической политики, отметил глава Минобрнауки РТ.

Рафис Бурганов поздравил татарстанцев с Днем российской науки

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов поздравил жителей республики с Днем российской науки.

«Уважаемые ученые, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты, коллеги! Позвольте поздравить от имени коллектива Министерства образования и науки Татарстана и от себя лично всех ученых республики с профессиональным праздником – Днем российской науки», – говорится в поздравлении вице-премьера, опубликованном на сайте министерства.

В настоящее время на территории республики работают более 110 научных организаций. По их общей численности регион занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе, отметил Рафис Бурганов.

Он подчеркнул, что основу институциональной структуры научного комплекса РТ образуют 36 высших учебных заведений, 37 научно-исследовательских учреждений, девять проектно-конструкторских бюро, а также 16 корпоративных научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

«Таким образом, республиканский сектор исследований и разработок эффективно комбинирует все известные сегменты сферы науки и технологий. Его ядро, своего рода несущую конструкцию формируют три университета – федеральный и два национальных исследовательских, в которых мы склонны усматривать главную движущую силу дальнейшего развития научно-технического потенциала республики», – заметил министр образования и науки РТ.

Несмотря на существующие значительные заделы и достигнутые успехи, в республике непрерывно продолжается процесс совершенствования государственной научно-технической политики, добавил он.

«Важным элементом в системе государственного регулирования научно-технической деятельности стал Совет при Президенте Республики Татарстан по образованию и науке. К настоящему моменту состоялось два заседания этого коллегиального органа, при этом большинство решений, предложений и рекомендаций, принятых на его собраниях, успешно воплощаются в жизнь», – отметил Бурганов.

По его мнению, одним из механизмов стимулирования научной деятельности является поощрение отдельных ученых и исследовательских коллективов за выдающиеся научные достижения.

«2017 год ознаменовался вручением сразу трех престижных премий, получивших известность и признание мирового сообщества и призванных увековечить память видных отечественных ученых – Е. К. Завойского, А. Е. Арбузова, А. Н. Туполева. Состоялось награждение первого лауреата международной премией имени Н. И. Лобачевского за выдающиеся работы в области геометрии и ее приложений. Создан важный инструмент стимулирования исследовательской и практико-внедренческой деятельности в области педагогических наук – государственная премия имени М. И. Махмутова», – констатировал вице-премьер.

Вместе с тем руководство республики продолжает ставить масштабные и амбициозные модернизационные задачи, в том числе и перед академическим сектором науки, подчеркнул он.

«Надеюсь, что мультидисциплинарный федеральный исследовательский центр, созданный на базе семи региональных институтов ФАНО в рамках соответствующего интеграционного проекта, станет дополнительным источником динамизма для сферы науки и технологий Татарстана. Уважаемые коллеги, друзья! День науки – это праздник людей творческого труда, чья деятельность стала символом духовной свободы и развития личности. Мы гордимся нашими учеными и делаем все, чтобы эта связь времен, поколений и научных традиций продолжалась и дальше. Поэтому я от всей души желаю всем, кто занимается научными изысканиями, новых свершений, творческих успехов и признания! Здоровья, удачи, благополучия вам и вашим семьям!» – резюмировал глава Минобрнауки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2