news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ открылся клуб после капремонта

В новое помещение также переехал исполком поселения, почта, библиотека и опорный пункт.

(Елабуга, 9 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в селе Лекарево Елабужского района торжественно открыли капитально отремонтированный клуб.

В празднике, кроме самих сельчан, приняли участие и глава района Геннадий Емельянов, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, руководители города и района. «Клуб был сделан практически с нуля и теперь стал многофункциональным центром, где разместились не только клуб, но также исполком поселения, почтовое отделение, библиотека, опорный пункт участкового уполномоченного полиции. Отныне жители смогут быть в гуще всех событий села по самым разным направлениям», – обратился к сельчанам глава района Геннадий Емельянов.

Отметим, капитальные работы в клубе велись за счет местного бюджета, было выделено более 10 млн. руб. Как отметила Гузель Нигматуллина, открытие таких социальных объектов – большое событие не только для района, но и для всей республики. По ее словам, до конца этого года в Татарстане планируется открыть 187 клубов. «Среди районов республики Елабужский район выделяется особенно, здесь кроме активного участия в республиканской программе реализуется и собственная программа по строительству клубов», – отметила заместитель министра культуры РТ.

К слову, состояние нового клуба Гузель Нигматуллина высоко оценила. По ее словам, эту библиотеку можно ставить в пример другим клубам, где размещены библиотеки. Она оснащена современным оборудованием и мебелью. Всего в фондах библиотеки хранится 6400 книг. Кстати, сегодня у лекаревского клуба еще один большой праздник: ровно 50 лет назад, в 1965 году, появилось само здание клуба. Старожилы прекрасно помнят, как много он послужил в свое время, был центром духовной жизни, с ним было связано много хороших и важных событий.

После торжественного открытия для жителей села был организован концерт с участием местных и городских артистов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2