news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах после капитального ремонта открылись пять медицинских учреждений

Подрядчики заменили все коммуникации, обновили фасады, внутреннюю отделку кабинетов и места общего пользования поликлиник.

В Челнах после капитального ремонта открылись пять медицинских учреждений

(Набережные Челны, 2 февраля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах после капитального ремонта открылись пять медицинских учреждений. Обновились госпиталь для ветеранов, детская поликлиника Камского детского медицинского центра, поликлиника № 3 и детские поликлиники № 2 и № 5.

В прошлом году в рамках республиканской программы проводился ремонт в 15 медицинских учреждениях Челнов. На их модернизацию из республиканского бюджета было выделено 1,5 млрд рублей.

Как отметил начальник Управления здравоохранения исполкома города Олег Сабаев, Челны в этом году получили самый большой объем финансирования по капремонту медучреждений. Сопоставимая сумма была выделена только Казани, где на эти средства был запланирован ремонт 26 учреждений здравоохранения.

Во время ремонта подрядчики заменили все коммуникации (водоснабжение, электричество, отопление), обновили полы, стены.

Особенностью прошедшего ремонта стало также то, что дизайн всех медицинских учреждений выполнен в едином стиле. По словам Сабаева, такой подход должен работать на укрепление положительного имиджа медицины.

Но красивый интерьер и даже сверхсовременное оборудование не в состоянии заменить медицинский персонал. И от его отношения к своей работе зависит гораздо больше, нежели от эстетики стен и автоматизации медицинских процедур. Об этом во время посещения обновленных поликлиник неоднократно говорили почетные гости. Они напомнили персоналу медучреждений о том, что после ремонта во всех поликлиниках начали работать новые стандарты — в них внедряется республиканский проект «Дружелюбная поликлиника».

«Люди приходят к вам с болью. Они надеются на вас, на ваш профессионализм, порой вы становитесь для них светом в конце тоннеля, от вас зависит их будущее. И если вы не осознаете это, то никакие миллионные вложения не помогут сделать наше здравоохранение качественным, а вашу работу — эффективной», — сказал мэр Автограда Наиль Магдеев, выступая перед медиками.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин заметил: «Для того чтобы оказать реальную медицинскую помощь пациенту, врач должен видеть, чувствовать и думать, как больной. Я желаю медицинскому персоналу выработать именно такое отношение к своим подопечным».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2