16+

УНИКС проиграл в Реджо-Эмилии

За два тура до финиша Топ-16 УНИКС занимает третье место в группе, 2 победы и 2 поражения.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Уступив в концовке всего одно очко «Реджо-Эмилии», 75:76, казанский УНИКС остался на третьем месте в своей группе Топ-16 Кубка Европы, хотя по ходу встречи казанцы вели в Италии 17 очков.

Так уж получилось, что за неделю наши команды встречаются два раза. Перед первым матчем казанцы занимали в группе «Н» первое место, перед вторым — третье. Именно итальянцы, победив 16 января в «Баскет-холле» (71:69), вышли на первое место. Но лишь по разнице мячей.

«Реджо-Эмилия» 2 победы — 1 поражение, разница мячей +31. «АСВЕЛ» 2-1, +18. УНИКС 2-1, +1. «Лимож» 0-3. Так что теперь каждый тур будет вносить изменения в расстановку команд. «Лимож», похоже, только теоретически может претендовать на выход в плей-офф.

Победив в Казани, Р-Э на волне успеха в столь же драматичной борьбе 20 января вырвала дома победу у одного из лидеров Серии А, «Авеллино» (89:86). И теперь Р-Э в чемпионате Италии после 16 туров занимает 11-е место при 16 командах, 6 побед и 10 поражений, у лидера «Брешии» соответственно 12-4.

Судили нашу встречу немка Анне Пантер, испанец Эмилио Перес Писарро и словенец Милан Недович. Билеты на эту игру в PalaBigi Арена (вмещает 3,5 тыс. человек), стоили от 20 евро в углу зала и до 85 евро в партере.

Выздоровевший Кино Колом пропустил предыдущий матч в Риге и вернулся в привычное стартовое сочетание УНИКСа: Мелвин Эджим, Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит, Трент Локетт. Начали гости так, что за несколько минут оправили хозяев в нокдаун. Три броска, три попадания, 4:9 от рук Локетта. И вот уже УНИКС ведет 10 очков, 4:14 после «трехи» Колома. Казанцы просто доминируют в каждом эпизоде, вступают в игру Анитон Понкрашов, Морис Ндур и Данило Анджушич. 10:23 после попадания с фолом Ласме, наконец, +17 — 13:30 после броска Понкрашова. Подбор 4-11, перехваты 1-3, потери 3-2. Лихую четверть выдали казанцы. И, похоже, немножко голова закружилась от такого громкого успеха, четверть закончилась при счете 17:30.

Вторая десятиминутка стала холодным душем для УНИКСа. Разыгрался у хозяев Амедео Делла Валле, при счете 21:32 на его личном счету было уже 12 очков.

Казанцы занервничали, перестали попадать надолго, на четыре с половиной минуты.Технический фол за оживленную «беседу» под кольцом с Джаленом Рейнольдсом получил Ласме. За это время итальянцы сделали рывок 12-0 и практически ликвидировали отрыв в очках, 31:32 в середине четверти. И только в этот момент гости наконец-то пришли в себя. Очень вовремя забили Колом и Эджим.

В третьей четверти казанцы сыграли ровнее, аккуратно забивая в позиционном нападении, и так довели свой перевес до 12 очков, 48:60 после штрафных в исполнении Понкрашова. Казалось, что в таком ритме УНИКС сможет удержать свое преимущество, заключительная четверть началась при счете 50:60, а потом Ласме вновь довел перевес гостей до «плюс 12», 50:62. Но раз за разом гости стали попадаться на откровенные провокации хозяев. Так получил технический фол Эджим, завершив свое участие в матче еще за 8-41 до конца. Словом, итальянцам вновь удался впечатляющий рывок, на этот раз 10-0. В середине периода Делла Валле сравнивает счет, 64:64, а Гаррет Невелс забил из-за дуги, 67:64. Уходит с пятым фолом Ндур, а Ласме в последний раз за вечер выводит УНИКС вперед, 68:69 за 1-43. Все, после этого мяч категорически перестал попадать в хозяйское кольцо. И опять же итальянцы снова подловили гостей на провокациях, подряд неспортивные фолы получили Понкрашов и Ласме, 74:69. Две «трехи» Колома и Локетта на последних секундах только сократили отрыв в очках до минимума, 76:75. «Реджо-Эмилия» вновь берет верх над УНИКСом в самой концовке, вторично побеждая с перевесом в одно очко.

За два тура до финиша Топ-16 УНИКС занимает третье место в группе, 2 победы и 2 поражения. 31 января в Лионе казанцы сыграют с АСВЕЛом, эта команда идет второй, 3-1, первой осталась «Реджо-Эмилия», 3-1. А в чемпионате Единой лиги ВТБ 28 января УНИКС примет дома пермскую «Парму».

«Реджо-Эмилия» (Реджи-Эмилия, Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 76:75 (17:30, 21:15, 12:15, 26:25). Самые результативные: Р-Э — Делла Валле (21), Райт (17); УНИКС — Ласме (18+10 подборов), Колом (17+11 передач), Эджим (13).