news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд продлил арест экс-ректору КНИТУ-КХТИ

Герман Дьяконов останется под арестом до 27 апреля.

В Казани суд продлил арест экс-ректору КНИТУ-КХТИ

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Регина Шафиева). В Казани Вахитовский районный суд рассмотрел ходатайство о продлении ареста экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова. Его обвиняют в мошенничестве с деньгами, которые ПАО «Газпром» жертвовал для КХТИ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Дьяконова арестовали 14 августа прошлого года. Его подозревают в хищении денег, которые «Газпром» перечислял вузу в виде пожертвований. Тогда между вузом и крупной госкорпорацией были заключены ежегодные договоры на сумму подряда 25 — 30 миллионов рублей.

По данным следствия, деньги предназначались для проведения тематических семинаров компании. Договоры заключались на суммы, не превышающие 499 тысяч рублей, что позволяло избежать проведения тендера. Анализ показал, что на проведение двух семинаров было потрачено не больше 70 — 80 тысяч рублей, оставшиеся деньги были похищены.

В июле прошлого года были арестованы подельники Дьяконова — экс-проректор по учебно-методической работе КХТИ Александр Кочнев и бывший ассистент кафедры «Инноватики в химической технологии» Игорь Дубовик. Находясь под домашним арестом, те давали признательные показания против шефа.

Герман Дьяконов свою вину в случившемся не признает.

«Дьяконов оказался в заложниках собственной позиции, потому что он не признает свою вину. Мерами домашнего ареста будет обеспечена возможность ознакомления с материалами дела. Прошу избрать меру пресечения в виде домашнего ареста», – выступил с ходатайством адвокат Сергей Бородин.

Суд продлил арест экс-ректору КХТИ до 27 апреля. 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2