УНИКС уверенно обыграл в гостях рижский ВЭФ

Команда из столицы Татарстана продолжает занимать второе место в Лиге ВТБ.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Очередной матч Единой лиги ВТБ казанский УНИКС провел в столице Латвии Риге с местным ВЭФом, уверенно победив со счетом 81:69. Команда из столицы Татарстана продолжает занимать второе место в турнире.

Команды в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ встречались десять раз, и каждый раз победа оставалась за УНИКСом. Это, разумеется, не означало готовности рижан, клубу которых в этом году исполняется 60 лет, к проигрышу.

За несколько дней до встречи с УНИКСом ВЭФ пополнил свои ряды американским защитником Кэном Брауном из клуба второй итальянской лиги Termoforgia Aurora Jesi. Он должен заменить другого американца – выбывшего из-за травмы до конца сезона Кори Хоукинса, который влился в ряды ВЭФа только в середине ноября. Текучка кадров свойственна рижанам: хорошо знакомый казанцам Роландас Фрейманис пребывал в составе родного клуба всего три с лишним недели, с 6 по 30 октября прошлого года. Примерно столько же значился в рядах ВЭФа американец Антуан Скотт (с 30 сентября по 27 октября). В целом, если говорить о трансферах ВЭФа, то в межсезонье их было сравнительно немного из-за очевидного недостатка средств. Пополнили состав рижан защитник Артис Ате, центровой Клавс Каварс и защитник Кристапс Яниченокс из местных клубов. Ушли в другие команды центровой Мартиньш Мейерс (УНИКС – «Енисей») и защитник Янис Блумс.

В чемпионате Латвии ВЭФ, пятикратный победитель национального первенства, в том числе и 2017 года, после 14 туров занимает второе место. На первом же прочно расположился его главный конкурент «Вентспилс», одержавший 14 побед, в том числе и над ВЭФом. Рижане провели 12 матчей – десять побед и два поражения (второе – от скромного БК «Огре»).

В чемпионате ВТБ рижане занимают последнее, 13-е место. Всего одна победа в ноябре на своей площадке над «Енисеем» (94:67) и девять поражений: дома от «Химок» (64:104) и «Автодора» (79:82), на выезде от «Нижнего Новгорода» (64:80), «Зенита» (83:84, это была одна из лучших игр рижан в сезоне), ЦСКА (69:94), «Локомотива-Кубани» (70:83), «Пармы» (69:87), «Калева» (94:98) и «Астаны» (53:67).

Сегодняшний матч казанцы начали не в привычном составе: Мелвин Эджим, Антон Понкрашов вместо Кино Колома, Стефан Ласме, Евгений Колесников вместе Джамара Смита и Трентон Локетт.

В первой четверти гости стартовали в спящем режиме, никуда не торопились, не попадали в кольцо. Лишь через две с лишним минуты Ласме впервые попал с игры, 2:3. Но рижане при помощи двух подряд дальних попаданий быстро ушли вперед, 10:5. Колесников уступил место Смиту в середине периода, и Джамар первым же касанием забил, 10:7. Каспар Берзиньш забив с фолом, довел перевес ВЭФа до шести очков, 13:7. Вступил в игру Владислав Трушкин и Павел Сергеев. Благодаря метким броскам Эджима, Ласме и Смита на первый перерыв гости ушли при счете 16:16. Зрителей на роскошной рижской арене была лишь горстка, так в Казани ходят разве что на УНИКС-2.

И только во второй четверти УНИКС заиграл всерьез. Эджим из-за дуги вывел гостей вперед, 20:21. Вошли в игру Григорий Шуховцов, Морис Ндур и Павел Сергеев. Последний, давно не игравший, быстро напомнил о себе двумя точными трехковыми бросками. Недовольный решением арбитров наставник УНИКСа Димитрис Прифтис не стал скрывать своих эмоций и тут же получил технический фол. Но гости не позволили рижанам подобраться ближе чем на три очка (32:35), даже когда хозяева включили жесткий прессинг, завершив первую половину трехочковым попаданием Колесникова, 32:40. ВЭФ уверенно выигрывал щит и подборы в первой половине 24 – 14. Потери были 7 – 4 по итогам первых двух четвертей.

И в третьей четверти гости не дали особо разбежаться хозяевам, как бы им не мешали судьи. После броска Колесникова УНИКС повел уже 11 очков, 36:47. Казанцы методично наращивали свое преимущество, опережая и превосходя рижан в каждом эпизоде и по всем компонентам баскетбола. Они довели отрыв до 19 очков, 44:63. Очень полезно действовали все без исключения игроки гостей, особенно точен на линии «огня» был Смит, ставший в итоге вместе с Ласме самым результативным у казанцев в этот вечер. Четверть команды закончили при счете 48:64.

В заключительные десять минут УНИКС позволил себе чуть-чуть сбавить обороты, позволив ВЭФу выиграть четверть, но судьба матча к тому времени уже была решена, впору было думать о следующей встрече Топ-16 в Италии, куда более важной, чем в Риге. Заявленный на матч Колом в итоге на паркет так и не вышел.

После 12 матчей в активе УНИКСа 11 побед при одном поражении, второе место в Лиге ВТБ. В следующем туре 28 января дома казанцы сыграют с пермской «Пармой». А 24 января в рамках Топ-16 Кубка Европы УНИКС сыграет в Италии с «Реджи-Эмилией». В Италию казанцы отправятся прямиком из Риги, не заезжая домой.

ВЭФ (Рига, Латвия) – УНИКС (Казань, Россия) – 69:81 (16:16, 16:24, 16:24, 21:17).
Самые результативные: ВЭФ –
Перес (18), Вецвагарс (13), Ате (11); УНИКС – Ласме (17), Смит (17), Ндур (11).

Новости дня
21:28
В 29 муниципальных образованиях РТ будут организованы 135 сельских маршрутов

Для финансирования сельских маршрутов в 2018 году необходимо 122,4 млн рублей.

21:14
Аэропорты Татарстана за полгода увеличили обслуживание пассажиров на 29 процентов

В первой половине 2018 года было обслужено около 1,7 млн пассажиров.

21:06
В Москве открыли памятник Фариду Сейфуль-Мулюкову

Памятник известному журналисту был установлен на Даниловском кладбище Москвы Республикой Татарстан.

20:52
Казанский ипподром станет площадкой для пейнтбольного турнира

В Центре пейнтбола пройдут отборочные игры Кубка Президента РТ.

20:34
На Свияжские холмы приехали ретро-автомобили со всего мира

На фестиваль исторической техники в Иннополис прибыло более 230 легендарных автомобилей.

20:28
Паломники из Татарстана совершили пятничную молитву в Мекке

Верующие начали собираться на Джумга намаз в мечети Аль-Харам за несколько часов до молитвы.

20:08
Минтимер Шаймиев о пенсионной реформе: Может быть, даже раньше надо было начинать

Государственный Советник Татарстана поддержал законопроект о повышении пенсионного возраста.

20:00
19 оркестров исполнили гимны Беларуси, Казахстана и России у стен мечети Кул Шариф

В Казани состоялась официальная церемония открытия VII Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани».

20:00
Перевозки пассажиров пригородными поездами в РТ за полгода выросли на 12 процентов

Перевозка грузов по территории Татарстана увеличилось на 10,7 процента по сравнению с 2017 годом.

19:56
Легкоатлетка из Татарстана стала первой в чемпионате России по итогам семиборья

Соревнования командного чемпионата России по легкоатлетическим многоборьям проходят в Казани.

19:34
В Лаишевском районе установили обозначающие территорию нерестилищ стерляди аншлаги

На территории государственных зоозаказников «Нерестилище стерляди» запрещен промысловый лов рыбы и добыча ископаемых.

19:20
Леонид Млечин о национализме: Очень важно, что в Татарстане пытаются решить эту проблему

Известный российский журналист провел в Казани семинар для участников VII Форума региональных и национальных СМИ.

19:14
Три татарстанца заняли призовые места чемпионата России по стендовой стрельбе

Чемпионкой страны на траншее среди женщин стала Екатерина Рабая.

19:06
Ограничение движения по ул. Назарбаева продлено до 15 сентября

Движение транспорта будет затруднено на участке дороги от площади имени Вахитова до дома по адресу ул. Хади Такташа № 94.

19:00
Гидрометцентр РТ предупреждает о высокой пожароопасности лесов

В связи с усилением ветра и малым количеством осадков в РТ присвоен 4-й класс пожарной опасности лесов.

18:58
Роспотребнадзор предупредил татарстанских туристов о вспышке сибирской язвы в Китае

На территории КНР с начала 2018 года зарегистрировано 106 случаев заражения опасным заболеванием.

18:36
На командном чемпионате РФ по многоборьям произошли изменения в споре мужчин и женщин

Во второй день соревнований среди мужчин на третьем месте оказался Ярослав Новицкий из Санкт-Петербурга, вытеснивший Евгений Лиханова из Москвы.

18:20
На благоустройство территории вокруг Центра семьи «Казан» выделят 41 миллион рублей

Работы по благоустройству необходимо завершить до 1 июля 2019 года.

Минниханов призерам WorldSkills: Ваш успех — это успех Татарстана

В Казанском кремле наградили призеров финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2018».

Президент РТ ознакомился с ходом уборочной кампании в Рыбно-Слободском районе

В районе убрано менее половины площадей, занятых зерновыми культурами.

Маршем «Варяг» оркестр Тихоокеанского флота открыл «Фанфары Казани» на озере Кабан

Выступления военных оркестров будут проходить на семи открытых площадках города до 19 августа включительно.

На казанском этапе Red Bull Air Race ждут около 130 тысяч зрителей

В прошлом году этап чемпионата мира по авиагонкам в Казани собрал 90 тысяч человек.