Волейболистки казанского «Динамо» разгромили «Уралочку» в чемпионате России

Как и месяцем ранее, команда из Екатеринбурга приехала в Казань без главного тренера и ключевых игроков.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» на своей площадке разгромил екатеринбургскую «Уралочку» в матче 14-го тура чемпионата России: игра завершилась убедительной победой хозяев в трех партиях. После этой победы «динамовки» продолжили возглавлять турнирную таблицу национального первенства – московских «одноклубниц» казанские девушки опережают на три очка.

Принципиальное противостояние казанского «Динамо» Гилязутдинова и «Уралочки» Карполя должно было, помимо чемпионата страны, состояться и в финале Кубка России-2017. Глядя на состав участников «Финала четырех», эксперты наперебой кричали о борьбе Казани и Екатеринбурга в решающем матче турнира. Но аксакал российского женского волейбола перехитрил всех – в столицу Татарстана Карполь отправил дублирующий состав «Уралочки», усиленный лишь четырьмя игроками первой команды. Причиной такого решения стал тяжелый выезд команды на Сахалин и статус чемпионата страны, который Карполем котируется значительно выше национального Кубка. Правда, это уральской команде пока не очень помогает – она занимает шестую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед не только Москву, Казань и Одинцово, но также красноярский «Енисей» и саратовский «Протон». Более того, «Уралочка» после 13 туров имеет отрицательный баланс побед и поражений – команда Карполя обыграла своих соперников лишь шесть раз. «Динамовки» из столицы Татарстана уверенно лидируют в чемпионате: в 13 матчах команда Гилязутдинова одержала 12 побед при одном поражении. Таким образом, перед очной встречей «Уралочка» отставала от «Динамо» на 18 (!) очков.

Как выяснилось, выезд на Сахалин был лишь оправданием, и Карполь вместе со своими лидерами проигнорировал Казань во второй раз: на матч чемпионата приехал полуосновной состав во главе с тренером Владимиром Вертелко. В стартовой шестерке «Уралочки» вышли связующая Екатерина Русакова, диагональная Мария Халецкая, доигровщицы Евгения Бочкарева и Маргарита Курило, блокирующие Екатерина Евдокимова и Юлия Максимова, а также либеро Екатерина Карполь. Наставник «Динамо», учитывая отношение соперника к этому матчу, дал игровую практику резервистам: в доигровке у Казани вместе с Ириной Воронковой появилась Анна Котикова, на позиции диагональной вышла Дарья Малыгина, в распасовке – Ирина Филиштинская. Позиции блокирующих заняли Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко (либеро – Елена Ежова).

Даже с учетом перестановок в составе «Динамо» казанские девушки не дали соперникам ни единого шанса: расклад сил в этом матче был понятен абсолютно всем еще до игры. Хотя именно замены в стартовой шестерке привнесли некоторую нервозность в игру хозяев – на старте сета подопечные Гилязутдинова допускали мелкие ошибки и сами дарили очки «Уралочке». Это продлилось недолго: на подаче Котиковой «динамовки» заполучили неплохое преимущество (8:5), которое с течением времени только росло. Волейболистки из Екатеринбурга в дебютной партии практически полностью провалили прием и, как следствие, атаку – у связующих «Уралочки» было не так много вариантов, чтобы организовать качественную передачу. К концовке сета отрыв «Динамо» достиг гигантских размеров (20:9), и для победы в этой партии хозяевам хватило чуть больше 20 минут. О том, почему столица Татарстана впала в немилость у Карполя, известно только ему одному, но негативное влияние таких решений на развитие российского женского волейбола, пожалуй, очевидно.

Ждать, что «Уралочка» вдруг встрепенется и доставит сопернику серьезные проблемы в этом матче, было слишком уж наивно – чересчур большая разница в классе между полуосновой «Динамо» и дублем екатеринбургской команды. Можно сказать, что эта игра получилась самой предсказуемой для казанских девушек в нынешнем сезоне, хотя изначально вывеска была мощной. Во второй партии гости ни разу не вышли вперед, а «динамовки» с первых розыгрышей взяли нити игры полностью в свои руки. В атаке наравне с мощной Воронковой работала Котикова – по ее игре было видно, что по волейболу девушка соскучилась. Малыгина, которая появилась в стартовом составе, смотрелась чуть сыровато, но после такого перерыва из-за травмы этого можно было ожидать. По ходу партии «динамовки» повторили график первого сета (20:9), а немногочисленные болельщики чаще разглядывали программки к матчу, чем следили за ходом игры. Завершилось все ошибкой гостей в приеме – 25:16 и 2:0 в пользу «Динамо».

В третьем сете хозяева стартовали с рывка 4:0, явно намереваясь закончить игру как можно быстрее. Волейболистки «Уралочки» много ошибались в простых ситуациях и этим только помогали сопернику. Даже выигранные очки гости сопровождали какими-то не слишком подлинными эмоциями, прекрасно понимая, как завершится этот матч. Активнее всех боролся, как ни странно, тренер команды – Вертелко использовал видеопросмотр, дабы выиграть ничего не решающее очко, но высокие технологии сослужили ему плохую службу. «Динамовки» продолжали держать концентрацию насколько это возможно: в одном из эпизодов казанский блок дважды накрыл нападающих гостей. Апофеозом ошибок «Уралочки» стала неправильная расстановка игроков – такие неточности обычно исключают еще на уровне детской спортшколы. Ко второму техническому тайм-ауту подопечные Гилязутдинова вели с преимуществом в 10 очков (16:6), и матч можно было заканчивать. Однако «динамовкам» необходимо было соблюсти формальности и набрать еще девять очков для самой легкой победы этого чемпионата. В этом хозяевам помогли острая подача Котиковой, атаки Воронковой и мощный блок – «Динамо-Казань» одерживает сухую победу и укрепляет свои позиции во главе чемпионата России.

Волейбол, женщины. Чемпионат российской Суперлиги сезона-2017/2018. 14-й тур.
«Динамо-Казань» – «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) – 3:0 (25:17, 25:16, 25:12)

Новости дня
21:28
В 29 муниципальных образованиях РТ будут организованы 135 сельских маршрутов

Для финансирования сельских маршрутов в 2018 году необходимо 122,4 млн рублей.

21:14
Аэропорты Татарстана за полгода увеличили обслуживание пассажиров на 29 процентов

В первой половине 2018 года было обслужено около 1,7 млн пассажиров.

21:06
В Москве открыли памятник Фариду Сейфуль-Мулюкову

Памятник известному журналисту был установлен на Даниловском кладбище Москвы Республикой Татарстан.

20:52
Казанский ипподром станет площадкой для пейнтбольного турнира

В Центре пейнтбола пройдут отборочные игры Кубка Президента РТ.

20:34
На Свияжские холмы приехали ретро-автомобили со всего мира

На фестиваль исторической техники в Иннополис прибыло более 230 легендарных автомобилей.

20:28
Паломники из Татарстана совершили пятничную молитву в Мекке

Верующие начали собираться на Джумга намаз в мечети Аль-Харам за несколько часов до молитвы.

20:08
Минтимер Шаймиев о пенсионной реформе: Может быть, даже раньше надо было начинать

Государственный Советник Татарстана поддержал законопроект о повышении пенсионного возраста.

20:00
19 оркестров исполнили гимны Беларуси, Казахстана и России у стен мечети Кул Шариф

В Казани состоялась официальная церемония открытия VII Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани».

20:00
Перевозки пассажиров пригородными поездами в РТ за полгода выросли на 12 процентов

Перевозка грузов по территории Татарстана увеличилось на 10,7 процента по сравнению с 2017 годом.

19:56
Легкоатлетка из Татарстана стала первой в чемпионате России по итогам семиборья

Соревнования командного чемпионата России по легкоатлетическим многоборьям проходят в Казани.

19:34
В Лаишевском районе установили обозначающие территорию нерестилищ стерляди аншлаги

На территории государственных зоозаказников «Нерестилище стерляди» запрещен промысловый лов рыбы и добыча ископаемых.

19:20
Леонид Млечин о национализме: Очень важно, что в Татарстане пытаются решить эту проблему

Известный российский журналист провел в Казани семинар для участников VII Форума региональных и национальных СМИ.

19:14
Три татарстанца заняли призовые места чемпионата России по стендовой стрельбе

Чемпионкой страны на траншее среди женщин стала Екатерина Рабая.

19:06
Ограничение движения по ул. Назарбаева продлено до 15 сентября

Движение транспорта будет затруднено на участке дороги от площади имени Вахитова до дома по адресу ул. Хади Такташа № 94.

19:00
Гидрометцентр РТ предупреждает о высокой пожароопасности лесов

В связи с усилением ветра и малым количеством осадков в РТ присвоен 4-й класс пожарной опасности лесов.

18:58
Роспотребнадзор предупредил татарстанских туристов о вспышке сибирской язвы в Китае

На территории КНР с начала 2018 года зарегистрировано 106 случаев заражения опасным заболеванием.

18:36
На командном чемпионате РФ по многоборьям произошли изменения в споре мужчин и женщин

Во второй день соревнований среди мужчин на третьем месте оказался Ярослав Новицкий из Санкт-Петербурга, вытеснивший Евгений Лиханова из Москвы.

18:20
На благоустройство территории вокруг Центра семьи «Казан» выделят 41 миллион рублей

Работы по благоустройству необходимо завершить до 1 июля 2019 года.

Минниханов призерам WorldSkills: Ваш успех — это успех Татарстана

В Казанском кремле наградили призеров финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2018».

Президент РТ ознакомился с ходом уборочной кампании в Рыбно-Слободском районе

В районе убрано менее половины площадей, занятых зерновыми культурами.

Маршем «Варяг» оркестр Тихоокеанского флота открыл «Фанфары Казани» на озере Кабан

Выступления военных оркестров будут проходить на семи открытых площадках города до 19 августа включительно.

На казанском этапе Red Bull Air Race ждут около 130 тысяч зрителей

В прошлом году этап чемпионата мира по авиагонкам в Казани собрал 90 тысяч человек.