news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Богословскому альманаху «Шура» исполняется 110 лет

Мухаммадшакир и Мухаммадзакир Рамиевы основали журнал, которому было суждено стать главным богословским изданием российских татар-мусульман.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Богословскому альманаху «Шура» исполняется 110 лет, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана.

Ровно 110 лет назад известные татарские меценаты Мухаммадшакир и Мухаммадзакир Рамиевы основали журнал, которому было суждено стать главным богословским изданием российских татар-мусульман. За небольшой период с момента своего основания и до революции 1917 года издание стало настолько популярным, что и в наши дни различные выпуски журнала можно встретить в музеях и библиотеках по всей России.

В 2013 году усилиями Духовного управления мусульман РТ и издательского дома «Хузур» альманах получил вторую жизнь – после многолетнего перерыва был выпущен новый номер журнала «Шура». За эти пять лет было выпущено 19 выпусков богословского альманаха. Он распространяется по всем мечетям и приходам Республики Татарстан и входит в число самых читаемых и авторитетных богословских изданий России.

Новый выпуск альманаха включает в себя проповеди, ответы на вопросы, исторические и научные статьи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2