news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты из США обнаружили признаки подготовки российских хакеров к Олимпиаде

Недавно в Сети были зарегистрированы три домена, имена которых имитируют адреса сайтов WADA, USADA и Олимпийского совета Азии.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Эксперты американской компании ThreatConnect, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, обнаружили признаки подготовки хакеров к атакам на организации, связанные с зимними Олимпийскими играми 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу фирмы.

Сотрудники компании нашли в Интернете три домена, имена которых имитируют адреса сайтов Всемирного андидопингового агентства (WADA), Антидопингового агентства Соединенных Штатов (USADA) и Олимпийского совета Азии (OCA). Все они были зарегистрированы в декабре прошлого года.

На основе косвенных признаков эксперты предположили, что домены зарегистрировала хакерская группировка Fancy Bear («Прикольный Медведь»), которую подозревают в связях с российскими разведывательными структурами.

Домены с поддельными именами в дальнейшем могут быть использованы для кибернападений. При этом пока доказательств их связи с Fancy Bear нет, признали специалисты ThreatConnect.

Хакеры из «Прикольного Медведя» не раз похищали данные, связанные с деятельностью спортивных структур. Недавно они обвинили независимую комиссию WADA во главе с Робертом Маклареном в связях с Федеральным бюро расследований Соединенных Штатов.

Ранее об усовершенствовании основной вредоносной программы Fancy Bear – бэкдора Xagent, что свидетельствует о подготовке киберпреступников к новым атакам, рассказала российская антивирусная компания ESET.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2