news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный канализационный коллектор Челнов отремонтируют на средства Всемирного банка

Представители компаний из Москвы, Петербурга и Оренбурга прибыли в Автоград для ознакомления с особенностями предстоящих работ.

(Набережные Челны, 22 декабря, «Татар-информ»). Россия получила заем от Всемирного банка на финансирование проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» и намерена использовать часть средств для оплаты работ по капитальному ремонту главного канализационного коллектора Набережных Челнов. Об этом сообщает пресс-служба Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

В конце ноября по поручению Министерства строительства и ЖКХ РФ фонд объявил торги на право проведения капитального ремонта главного канализационного коллектора Автограда. До 18 января будущего года профильные компании должны подать свои конкурсные предложения по исполнению проекта.

Представители пяти профильных фирм из Москвы, Петербурга и Оренбурга приехали 20 декабря в Челны, чтобы на месте ознакомиться с условиями проведения работ. В рамках визита в ООО «Челныводоканал», которое на правах аренды эксплуатирует главный канализационный коллектор, состоялась конференция.

Длина проходящего через весь город главного канализационного коллектора составляет 18 км. Он выполнен из железобетонных труб диаметром от 2,5 до 3 м. Глубина залегания труб составляет от 3 до 10 м. Этот трубопровод эксплуатируется уже почти 40 лет и серьезно пострадал от газовой коррозии, которая разрушает верхний свод труб.

«Если не предпринять срочных мер по ремонту коллектора, то динамика аварийности на нем будет из года в год расти. А поскольку в Набережных Челнах по каким-то причинам не была построена дублирующая канализационная нитка, то капитальный ремонт коллектора придется делать без его остановки, потому что другого трубопровода для сточных вод нет», – сообщили в «Челныводоканале».

«Челныводоканал» своими силами уже произвел ремонт наиболее аварийных участков на протяжении 3,3 км бестраншейным методом. Эту технологию предлагается использовать и будущим подрядчикам при ремонте коллектора в целом.

После капремонта главный канализационный коллектор Набережных Челнов сможет прослужить еще около 50 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2