news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспертиза нормативных правовых актов стала обязательной еще для шести районов РТ

Госсовет Татарстана поддержал внесение изменений в закон РТ о местном самоуправлении.

Экспертиза нормативных правовых актов стала обязательной еще для шести районов РТ

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Госсовет Татарстана сегодня поддержал внесение изменений в закон РТ о местном самоуправлении.

Законопроект расширяет перечень муниципальных образований, где экспертиза и оценка воздействия муниципальных нормативных правовых актов обязательны. Речь идет об актах, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Председатель парламентского Комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин сообщил, что помимо имевшегося в списке 21 муниципального образования теперь такая процедура станет обязательной еще для шести районов: Азнакаевского, Арского, Лениногорского, Менделеевского, Нурлатского и Ютазинского,

Федеральным законодательством установлено, что обязательной экспертизе подлежат муниципальные нормативные правовые акты и их проекты, принимаемые органами местного самоуправления городов, которые являются административными центрами регионов. Кроме того, экспертиза обязательна и для актов районов, где насчитывается не менее 250 субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тыс. населения, а сам муниципалитет наделен отдельными государственными полномочиями.

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» принят Госсоветом РТ в первом  и третьем чтениях.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2