news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отсрочили начисление пени за неуплату имущественного налога

Пени за неуплаченный в этом году налог на имущество физлиц начнут начисляться с 1 июля 2018 года.

В Татарстане отсрочили начисление пени за неуплату имущественного налога

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 34-м заседании Госсовета Татарстана депутаты поддержали законопроект по переносу даты начала начисления пени по налогу на имущество физлиц. Пени за неуплаченные в этом году имущественные налоги начнут начисляться не со 2 декабря 2017 года, а с 1 июля 2018-го.

Речь идет о законопроекте «Об установлении в РТ даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года».

В Татарстане с 1 января 2016 года налог на имущество физлиц рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Собственники квартир, дач и машин должны были оплатить этот налог не позднее 1 декабря. А пени за его несвоевременную уплату начинают начисляться со 2 декабря.

Но согласно Налоговому кодексу РФ регионы вправе принять закон, по которому пени может начисляться с 1 июля 2018 года.

«Период с даты начала начисления пени по налогу на имущество физических лиц является мерой поддержки налогоплательщиков для их адаптации к новому порядку уплаты налогов», — пояснил заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Ильдус Касымов.

По информации Управления Федеральной налоговой службы по РТ, на 2016 год по этому налогу начислено более 1,5 млрд рублей, на 1 декабря 2017 года — 1,2 млрд рублей, то есть всего лишь 77 процентов.

«Причиной неуплаты гражданами налога является то, что они не получили налоговое уведомление и, самое главное, занимаются оспариванием кадастровой стоимости. В связи с этим законопроект имеет высокую социальную значимость, так как позволит получить отсрочку и создаст благоприятные условия для налогоплательщиков по исполнению обязанности по уплате налога», — подчеркнул депутат. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2