news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XV благотворительный фестиваль Группы ЧТПЗ «Снежность» состоялся в Альметьевске

В этом году в Альметьевске представления юбилейного фестиваля увидели около 3 тыс. юных зрителей.

XV благотворительный фестиваль Группы ЧТПЗ «Снежность» состоялся в Альметьевске

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Детский театральный фестиваль «Снежность» ‒ масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ. Фестиваль проводится на Урале при поддержке Правительств Челябинской и Свердловской областей, а также в Поволжье при поддержке Правительства Республики Татарстан. 

В этом году в Альметьевске представления юбилейного фестиваля увидели около 3 000 юных зрителей: дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, воспитанники коррекционных школ-интернатов, подшефных образовательных учреждений «Алнаса», студенты «Колледжа будущего Татарстана» и дети сотрудников завода «Алнас». «Снежность» в течение трех дней дарила юным горожанам встречи с замечательными спектаклями лучших театров страны. 

В церемонии открытия фестиваля «Снежность» приняли участие исполнительный директор завода «Алнас» Сергей Шунин и начальник управления культуры Альметьевского муниципального района Гузал Пайдуллина.

— Группа ЧТПЗ уделяет большое внимание поддержке детства и юношества. Фестиваль «Снежность» — один из масштабных благотворительных проектов компании. Он позволяет детям в преддверии новогодних праздников и каникул прикоснуться к сказке и прекрасному миру театра, — отметил исполнительный директор завода «Алнас» Сергей Шунин.

Открылся фестиваль мюзиклом «Аленький цветочек» Оренбургского театра музыкальной комедии. Спектакль, поставленный по знаменитой детской сказке, впечатлил зрителей грандиозными декорациями и яркими световыми эффектами. На следующий день театральную эстафету подхватил всемирно известный кукловод Николай Зыков. Для детского шоу он привез целый чемодан кукол собственного изготовления, чтобы показать интерактивный спектакль воспитанникам Альметьевской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Мы очень рады, что организаторы благотворительного фестиваля никогда не забывают о нас. Для наших воспитанников «Снежность» — большой праздник, от которого они всегда ждут чего-то необычного. В этом году спектакль прошел в стенах нашего интерната, благодаря этому все наши ребята смогли увидеть представление, — подчеркнула директор школы — интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Надежда Магдеева. 

Одним из ярких событий фестиваля стал приезд детской школы мюзикла, созданной специально для развития юных талантов по инициативе Попечительского совета Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки, куда входят акционеры Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров. В ходе творческой встречи с молодежью предприятия «Алнас» и студентами «Колледжа будущего Татарстана» начинающие артисты представили концертную версию спектакля «Посмотри, как я летаю!» Эта масштабная театральная постановка была создана по инициативе и при финансовой поддержке Группы ЧТПЗ в подарок зрителям к юбилею фестиваля. Актеры показали сцены из мюзикла о детстве, дружбе и мечтах.

Завершился фестиваль «Снежность» в Альметьевске показом спектакля по мотивам известной арабской сказки «Али-Баба и 40 разбойников» Самарского театра кукол. Юные зрители и их родители с нетерпением ожидают уже следующего праздника сказочного волшебства, ведь посещение спектаклей фестиваля для многих горожан стало семейной традицией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2