news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадровая проблема «ТатарКино»: Айтуганова отказалась комментировать уход директора кинотеатра «Мир»

Поскольку на сегодня Александр Ишимов еще трудоустроен в подразделении «ТатарКино», комментировать уход не имеет смысла, заявила Миляуша Айтуганова.

Кадровая проблема «ТатарКино»: Айтуганова отказалась комментировать уход директора кинотеатра «Мир»

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Руководитель «ТатарКино» Миляуша Айтуганова отказалась комментировать уход Александра Ишимова с должности директора одного из структурных подразделений компании – кинотеатра «Мир». Поскольку на сегодняшний день Ишимов еще трудоустроен в «Мире», говорить о его уходе не имеет смысла, заявила она сегодня на итоговой пресс-конференции «ТатарКино».

«Я считаю, что комментировать надо только тогда, когда событие свершается. Я думаю, что у нас будет еще один повод для этого. Мы встретимся и все обсудим по кинотеатру "Мир". Пока нет повода для этого», – подчеркнула Айтуганова.

Новость о том, что директор единственного в Казани государственного кинотеатра Александр Ишимов покидает свой пост появилась вчера. Именно Ишимову приписывают заслуги по сохранению зрительской аудитории и уникального формата кинозала. «Мир» – это не только единственный государственный кинотеатр в городе, но и единственный зал, не располагающийся на базе торгово-развлекательного комплекса. Сегодня кинотеатр известен как главная площадка для показа короткого метра и многочисленных фестивалей авторского кино разных форматов и стран мира.

Грядущий уход Ишимова – уже не первый случай расставания организации с молодыми сотрудниками за последнее время. Буквально полгода назад из «ТатарКино» ушла программный директор Казанского международного фестиваля мусульманского кино и создатель форума «Время кино» Альбина Нафигова. Вслед за ней компанию покинуло еще несколько человек. В киносреде республики уже не первый месяц говорят о том, что в «ТатарКино» назрела настоящая проблема с исполнительными сотрудниками.

Презентация сайта и логотипа «ТатарКино»

Сама Миляуша Айтуганова кадровой проблемы не видит. На пресс-конференции она подчеркнула, что на сегодня в организации работают 93 человека, 35 из них – в районах, а команда «ТатарКино» может решить любые вопросы и достигнуть самых амбициозных целей. Так, руководитель организации, подводя итоги уходящего года, отметила, что одними из главных достижений являются многочисленные показы татарстанских фильмов в деревнях и селах республики, а на 2018 год запланировано проведение в Казани нового кинофестиваля – «Недели тюркского кино».

В беседе с ИА «Татар-информ» Альбина Нафигова рассказала о том, куда бегут бывшие сотрудники «ТатарКино» и чем спровоцирован уход Ишимова.

«Саша и несколько человек из нашей бывшей команды "ТатарКино" – это действительно люди команды, это "плечо", поддержка. Саша – отличный руководитель и коллега, человек с горящим сердцем, что редкость в наше время. Он меня моложе, но мы всегда были на одной волне, мы понимали друг друга и работали сообща, что тоже редкость для людей его поколения. Я вам больше скажу: мы будем продолжать творческий путь вместе за пределами "ТатарКино", организовали Дирекцию по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий. Мы уже активно сотрудничаем с Молодежным центром Союза кинематографистов России», – рассказала собеседница агентства.

Интервью с Альбиной Нафиговой

Александр Ишимов, по словам Альбины Нафиговой, умел объединять людей вокруг идеи. «Мир» – и есть Ишимов, подчеркнула она. Кинотеатр при нем стал лабораторией, экспериментальной площадкой по общению со зрителем и, что не маловажно, чуть ли не единственной в Казани подобной площадкой. Зритель кинотеатра «Мир» – соучастник действия, процесса. Именно Ишимов сделал «короткий метр» посещаемым, это человек, который может в любую минуту сам встать за киноаппарат, человек, от которого даже техника начинает по-другому работать, отметила Нафигова.

Уход Ишимова Альбина Нафигова назвала естественной «эволюцией». В дирекции он будет занимать должность исполнительного директора.

«Исторически так сложилось. Сейчас мы проводим Неделю короткометражного кино и вместо одной площадки – "Мира" – у нас двадцать. Я считаю, это эволюция. Он не то, чтобы вырос из своего проекта – он теперь будет распространять наработки и опыт на множество других площадок Казани и Татарстана. Можно сказать, что миссионерство "Мира" не прошло даром, зритель сейчас только выиграл, мы будем проводить мероприятия на гораздо большем количестве площадок: поддерживать проекты от идеи до самого зрителя. Работая в "Мире", мы были просто проводниками, причем показывали в единственном зале кинотеатра, сейчас мы сможем сопровождать и содействовать процессу создания кино», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2