news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка фотографа «Татар-информ» Рамиля Гали

На фотовыставке «Краски родины» в Союзе журналистов РТ представлено 26 работ.

В Казани открылась выставка фотографа «Татар-информ» Рамиля Гали

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Персональная выставка казанского фотографа Рамиля Гали «Краски родины» открылась 20 декабря в Союзе журналистов РТ. На ней представлено 26 работ, над которыми автор трудился два года.

«Это цветные фотографии Казани, Свияжска и Болгара. Мне удалось запечатлеть редкие состояния природы. Много фотографий с радугой, которая может выходить из Казанской чаши, обрамлять Казанский Кремль. Чтобы поймать радугу, мне приходилось брать такси и быстро куда-то ехать.
Единственный раз мне повезло, когда я снял радугу над Казанской чашей. Снимок сделан с 13 этажа здания «Татмедиа»», — рассказал фотограф.

За плечами у жителя Казани Рамиля Галеева большой профессиональный путь. Он работает фотографом в республиканских СМИ с 1985 года. За это время довелось трудиться в газетах «Вечерняя Казань», «Татарстан яшьлэре», «Шахри Казан». В 2000 году переехал на работу в Москву, где трудился в «Комсомольской правде».

В 2009 году татарстанского фотохудожника пригласили на работу в Нью-Йорк в журнал «Туризм». В 2010 году Рамиль Галеев приехал в Москву и устроился в газету «Труд». В 2015 году он вернулся в Казань, где год проработал в «Комсомольской правде», а сейчас трудится в информационном агентстве «Татар-информ».

«Когда вернулся в Казань из Москвы, работал над серией работ «Люди под солнцем». Трудился над фотографиями около семи лет. В своих работах я отразил три стихии – землю, воду и воздух и человека, стоящего на их границе. Тогда я понял, что люди в городе живут своей жизнью, а сам город общается с космосом и облаками. Тогда я начал снимать разные состояния природы», — сказал Рамиль Гали.

В серии работ «Краски родины» основным объектом съемки является не человек, а природа. Автор признался, что не пытался сделать красивые картинки и не стремился к «открыточности и глянцу», а просто хотел передать свои позитивные ощущения от созерцания Казани.

«Тема "Краски родины" появилась в сознании неожиданно в облачный день. Кучевые облака ползли над Казанью с величием и пониманием, на миг мне показалось, что они живые. Мне, журналисту, снимающему в основном события и людей, стало интересно снимать город. Я окунулся в эти яркие краски с большой радостью», — сказал фотограф «Татар-информ».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2