news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проректор Болгарской исламской академии: «С настоящими коранитами в РТ я не сталкивался»

Религиозный деятель отметил, что в целом численность коранитов невелика.

Проректор Болгарской исламской академии: «С настоящими коранитами в РТ я не сталкивался»

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Проректор по науке Болгарской исламской академии, кандидат исторических наук Саид хазрат Шагавиев заявил, что не сталкивался в Татарстане с настоящими коранитами.

Религиозный деятель при этом отметил, что в целом численность коранитов невелика.

Шагавиев прокомментировал ИА «Татар-информ» обращение мусульманских деятелей из разных регионов России в адрес главы Совета муфтиев России Равиля хазрата Гайнутдина, которые просят остановить движение коранитов.

Лидерами российских коранитов авторы обращения называют богословов Тауфика Ибрагима – зампреда экспертного совета ВАК по теологии и Рустама Батрова – бывшего первого заместителя муфтия Татарстана, а также главу мусульман Сергиева Посада Арслана Садриева.

Саид хазрат пояснил, что коранизм – исламское течение, представители которого считают Коран единственным каноническим текстом в исламе. Они называют себя людьми Корана, потому что полагают единственным источником шариата, сохранившим достоверность, только Коран.

«Кораниты известны тем, что отрицают довод сунны в шариате. Считается что это большое заблуждение с точки зрения ортодоксального ислама», – подчеркнул он.

«С точки зрения большинства мусульман позиция эта нелогична и непонятна. Некоторые даже считают, что это движение было разработано извне, чтобы расколоть мусульман», – добавил религиозный деятель.

Говоря о распространении течения в Татарстане, Саид Шагавиев отметил, что в целом кораниты малочисленны, как таковая статистика по этому вопросу отсутствует. «Мне говорили и студенты, и те, кто приходил на курсы, якобы в Татарстане где-то они собираются. Это небольшие группы единомышленников. С настоящими коранитами в РТ я не сталкивался», – резюмировал проректор БИА.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2