news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восстановление церкви Косьмы и Дамиана не вошло в проект реставрации Дома Михляева в Казани

Общественность активно выступала за сохранность церкви еще в 2013 году, когда КФУ строил впритык к ней здания Института геологии.

Восстановление церкви Косьмы и Дамиана не вошло в проект реставрации Дома Михляева в Казани

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Придомовая церковь Косьмы и Дамиана Дома Михляева в историческом центре Казани на улице Мусы Джалиля не вошла в проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия РТ. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» сообщила главный архитектор-реставратор проекта Ирина Карпова.

«Церковь Косьмы и Дамиана в проект не входит, деньги выделены на проектирование конкретно Дома Михляева. И Дом Михляева сейчас отдан в кадастровых границах, а не в исторических. Получилось, что он гораздо больше», – заметила Карпова.

Сейчас небольшая придомовая церковь, к которой примыкает Дом Михляева, представляет собой лишь очертания одноэтажной постройки со следами мест расположения ликов и расползающимися по стенам трещинами.

В 2013 году в Казани поднялась волна общественного возмущения по поводу сохранности церкви при начинающемся строительстве учебно-лабораторного здания Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Пресс-служба вуза заверила, что разрешение на проведение противоаварийных мероприятий в здании церкви Косьмы и Дамиана получено от Министерства культуры РТ. В связи с этим на объекте провели инъектирование строительных конструкций, воссоздание утраченной части стены и фундамента и восстановление кладки и укрепление стены.

Проект реставрации тогда по своей инициативе разработала архитектор Ирина Аксенова. Но до реализации, несмотря на градозащитные настроения активистов движения по ее сохранению, дело так и не дошло.

Между тем проект реставрации и приспособления Дома Михляева, по словам Карповой, уже в конце декабря планируется представить на реставрационный совет Министерства культуры РТ для согласования принципиальных решений по планировке и фасадам. Утвердить документ планируют в марте 2018 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2