news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в честь Хануки прозвучали все хиты «Симхи»

В БКЗ состоялся праздничный годовой концерт клезмерского ансамбля.

В Казани в честь Хануки прозвучали все хиты «Симхи»

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня в Большом концертном зале им. С. Сайдашева в Казани прошел концерт клезмерского ансамбля «Симха». В этот раз программа была посвящена празднованию Хануки.

Традиционно почитатели еврейской музыки собрались в конце года, чтобы послушать любимый коллектив под управлением Эдуарда Туманского.

«В этом году мы приурочили концерт к Хануке, которую уже начали праздновать. Мы хотим, чтобы у наших слушателей и всех казанцев появилось светлое, доброе настроение. Пусть оно заставит всех с оптимизмом смотреть в будущее. Я думаю, что это будет концерт приятной музыки», – рассказал артист.

В этот вечер звучали только хиты, которые отражали суть праздника Хануки: ясный свет множества свечей, человеческое тепло и единение, а главное – радость. Поэтому зал буквально взрывался аплодисментами после каждой танцевальной мелодии. Сам Эдуард Туманский исполнил как лирические песни, так и шуточные – на иврите, идиш и русском языках. Несколько композиций прозвучало от солистки «Симхи» Яны Флаксман.

Во втором отделении зрителей ожидал приятный сюрприз. На сцену вместе с коллегой и давним другом Эдуардом Туманским вышел заслуженный артист России, актер и режиссер Борис Львович. Большой успех вызвало совместное исполнение музыкантами песен фрейзлехс («веселье» на идиш – прим. Т-и) «Веселый портной» и «Ицик женится».

«С самым хорошим настроением я приехал в Казань и с ним же выхожу на сцену. “Симха” – это ансамбль, который я знаю много лет, на моих глазах Леонид Сонц его создавал. Много с ними пою. Идиш – это такой язык, петь на котором большая удача, редкость просто», – сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» Борис Львович и пожелал любимому коллективу в наступающем году: «Быть. Дожить хотя бы до 120 лет, как Моисей. А потом посмотрим».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2