news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайская компания поборется за участие в строительстве мусоросжигательного завода в РТ

Бизнесмены из КНР уверены, что их технология ближе российской специфике чем японско-швейцарские разработки.

Китайская компания поборется за участие в строительстве мусоросжигательного завода в РТ

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Диана Авакян). Китайская компания China National Environmental Protection Group (CNEPG) заинтересована в сотрудничестве по проектам строительства завода по термическому обеззараживанию отходов в РТ. Возможности сотрудничества руководство компании обсудило на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Казани 15 декабря. Во встрече также приняли участие представители китайской компании CAMCE — организации образовали консорциум для реализации проекта. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал президент CNEPG Чжэн Чжаохуэй.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с руководством компаний CAMCE и CNEPG (Китайская Народная Республика). Фото Марсель Бадыкшин

Сейчас проект строительства в Татарстане мусоросжигательного завода находится в нулевой стадии, японо-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova готовит под него технологии. Китайцы предложили альтернативу их разработкам.

Интервью с руководством компаний САМСЕ и CNEPG (Китай)

«Китайские отходы по своей морфологии являются самыми сложными в мире. Именно благодаря этим сложностям мы смогли максимально оптимизировать наши технологии. Ситуация с отходами в России и Китае схожа. Например, то, что мусор никак не сортируется, высокая влажность, замерзание мусора зимой. Эти проблемы характерны для Китая, но они отсутствуют в Японии и Западной Европе», — поделился с агентством Чжаохуэй.

К примеру, высокая влажность отходов в России является причиной образования большого количества фильтрата, который тоже необходимо в определенной степени перерабатывать. Учитывая то, что зимой в РТ наблюдаются низкие температуры, это может послужить причиной образования льда на полигонах и замерзания отходов, добавил глава китайской корпорации. 

«Со всеми этими проблемами мы сталкивались и решали, — рассказал президент CNEPG. — Наша корпорация занимается реализацией таких проектов, предоставляя полную цепочку услуг: финансирование, инвестирование, выполнение проектирования, строительство и эксплуатация соответствующего объекта», — сообщил Чжаохуэй.

Интервью с руководством компаний САМСЕ и CNEPG (Китай)

Интерес у CNEPG к Татарстану появился после визита делегации из Татарстана в Чэнду летом этого года, отметил Чжаохуэй. 

«Представители республики посмотрели наш мусоросжигательный завод и, мы думаем, что были очень удивлены нашим оборудованием и технологиями, которые у нас применяется. В РТ очень большое внимание уделяют вопросам переработки отходов и охраны окружающей среды. Многие считают, что лучшие технологии в Европе, но мы уверены, что Китай тоже предлагает достойные технологии и может строить высококлассные заводы», — заявил президент CNEPG. 

Интервью с руководством компаний САМСЕ и CNEPG (Китай)

По итогам встречи Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу для изучения опыта китайских коллег в части утилизации и переработки твердых бытовых отходов, детальной проработки вопросов.

«Общий объем инвестиций будет зависеть от фактической ситуации и требований по строительству такого завода. Это касается мощности, нормативов выбросов, необходимости устройства на территории завода дополнительных объектов инфраструктуры, как, например, демонстрационный образовательный объект и т. д», — добавил президент компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2