news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять колясочных в Набережных Челнах включат в план приватизации

Бывшие колясочные Автограда включат в приватизационный лист на 2018 год.

(Набережные Челны, 16 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Бывшие колясочные в Набережных Челнах включат в приватизационный лист на 2018 год. Об этом стало известно на ХХI заседании городского Совета.

В приватизационных лист включены пять нежилых помещений площадью от 6,5 до 16 кв. м Все они свободны, неоднократно выставлялись на аукцион на право заключения по ним договоров аренды, но не были востребованы, рассказал начальник Управления земельных и имущественных отношений города Ленар Гизатуллин.

Депутат от фракции КПРФ Владимир Васев, комментируя его выступление, заметил, что по Жилищному кодексу РФ колясочные, проходные, подвалы, чердаки являются частью общедомового имущества и принадлежат жильцам.

«Во многих регионах России успешно прошли суды, в ходе которых жильцы оспорили право муниципалитетов на такие помещения, – сказал Васев. – Помещения пришлось вернуть. Может, не будем дожидаться судов и тоже вернем жильцам их общедомовое имущество? Тем более, судя по вашим же словам, помещения никто не хочет брать».

Однако Гизатуллин поправил его: «В соответствии с 36-й статьей Жилищного кодекса РФ, собственникам жилья принадлежат лестницы, чердаки, коридоры и подвалы. Другие помещения, имеющие отдельный вход, на которые зарегистрировано право собственности, общедомовым имуществом не считаются».

«Ни один надзорный орган наше право на владение этим имуществом не опротестовал. Мы являемся законными собственниками помещений. Поэтому будем распоряжаться им, так как запланировали», – завершил обсуждение глава города Наиль Магдеев. Депутаты единогласно его поддержали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2