news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генконсул Турции в Казани: Я ощутил пользу от знания татарского языка

Дипломат рассказал ИА «Татар-информ» о своем опыте изучения языка.

Генконсул Турции в Казани: Я ощутил пользу от знания татарского языка

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Генконсул Турции в Казани Турхан Дильмач рассказал ИА «Татар-информ» о том, как знание татарского языка помогло ему в работе. Дипломат поделился своим опытом изучения языка.

В татарском и турецком языках примерно 70 процентов слов имеют общую основу, говорит дипломат. Поэтому изучать язык было несложно. «Я знаю: тем, кто хорошо владеет татарским, не сложно и турецкий выучить. Стоит им пожить в Турции 2-3 месяца – язык они уже знают, говорят на нем», – сказал он.

Дипломат после трех лет пребывания в Казани в качестве Генконсула в январе покидает свой пост и возвращается в Турцию. В течение всего этого времени татарский язык помогал ему успешно развивать контакты на разных уровнях, отмечает Дильмач.

«Я не владею татарским в совершенстве, потому что это очень богатый язык, в нем много слов, я знаю только незначительную часть из них. Старался выступать, и во время встреч с руководством говорить на татарском языке. Пользу от знания этого языка я ощутил», – добавил он.

Полный текст интервью читайте на портале «События недели».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2