news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пентагон заявил о перехвате российских самолетов в небе над Сирией

По словам Пэхона, существует вероятность сбить российские воздушные суда.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сообщение об очередном перехвате российских самолетов в небе над Сирией распространил сегодня Пентагон. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителя американского военного ведомства Эрика Пэхона, инцидент произошел 13 декабря, когда два российских штурмовика Су-25 пересекли воздушное пространство коалиции во главе с США в районе реки Евфрат. После этого их перехватили два истребителя ВВС США F-22 Raptor.

«Во время и после сближения лидеры коалиции в центре управления совместными действиями авиации связались с Россией по каналу предотвращения конфликтов с целью деэскалации ситуации и предотвращения стратегического просчета», – пояснил представитель Пентагона, добавив, что Россия часто нарушает чужое воздушное пространство.

По словам Пэхона, существует вероятность сбить российские воздушные суда.

«Наибольшие опасения коалиции заключаются в том, что мы можем сбить российский самолет, потому что его действия будут рассматриваться как угроза нашим воздушным или сухопутным войскам», – сказал представитель Минобороны Соединенных Штатов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Пентагон намерен сбивать российские самолеты в Сирии, если они будут угрожать силам Соединенных Штатов или западной коалиции, которая сражается с «Исламским государством» (запрещенная в РФ террористическая организация – прим. Т-и).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2