news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дагестан планирует перенимать опыт Татарстана в развитии IT-технологий

Владимир Васильев ознакомился с работой центра медицинской науки «Эйдос», агропромышленного парка и ИТ-парка в Казани.

Дагестан планирует перенимать опыт Татарстана в развитии IT-технологий

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Находящийся с визитом в Казани врио главы Республики Дагестан Владимир Васильев дал членам делегации региона поручение подробно рассмотреть все варианты сотрудничества с Татарстаном в области развития информационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Владимир Васильев совершает рабочую поездку в Татарстан. В числе посещенных делегацией из Дагестана объектов был и казанский ИТ-парк. Об его инфраструктуре и использовании информационных технологий для предоставления госуслуг в электронном виде гостям рассказал вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Сопровождавший врио главы Дагестана Президент РТ Рустам Минниханов ознакомил гостей с возможностями системы электронного документооборота и проекта «Народный контроль», а также с тем, как жители республики могут электронно оценить качество услуг медицинских и социальных учреждений.

Васильев и сопровождающие его лица ознакомились также с работой центра обработки вызовов «ГЛОНАСС+112», координирующим действия экстренных служб Татарстана в случае ЧП. Кроме того, дагестанская делегация посетила Агентство инвестиционного развития РТ, технополис «Химград» и Старо-Татарскую слободу.

До этого в центре медицинской науки «Эйдос» им продемонстрировали возможности медицинского кластера и познакомили с системой подготовки специалистов. «В ряде стран врачи обязаны провести на аналогичных тренажерах определенный объем часов. У нас данное направление также начало активно развиваться», – сообщил Президент Татарстана во время посещения центра симуляционного и имитационного обучения медперсонала.

Во время экскурсии по агропромышленному парку Владимиру Васильеву рассказали о работе комплекса. Генеральный директор агропромпарка Олег Власов сообщил, что продукция из Дагестана татарстанским потребителям знакома: оттуда поступают баранина и безалкогольные напитки.

Минниханов отметил заинтересованность республики в увеличении объемов поставок дагестанской баранины, известной своим высоким качеством в том числе и на ближневосточном рынке.

Там же, в агропромпарке, гости посетили отдел Зеленодольского молочного комбината. Президент РТ принял участие в специальной акции: приобретенные им и другими неравнодушными людьми молочные продукты будут переданы в детские дома и нуждающимся семьям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2