news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы провели через портал госуслуг платежи на 14 млрд рублей

Жители республики оплачивают в электронном виде ЖКУ, штрафы ГИБДД, пополняют баланс школьной карты.

Татарстанцы провели через портал госуслуг платежи на 14 млрд рублей

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Платежи на общую сумму 14 млрд рублей провели жители Татарстана через портал госуслуг РТ в этом году. Это на 46 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Такие данные привел вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на встрече с журналистами в Казани.

«Каждый регион к концу 2018 года должен обеспечить электронными услугами не менее 70 процентов населения. Мы этот показатель выполнили по итогам прошлого года», – отметил он.

В текущем году жители Татарстана получили 106 млн государственных услуг в электронном виде. На портале госуслуг республики доступно 240 электронных услуг и сервисов. Самыми популярными из них являются проверка оценок школьников в электронном дневнике, проверка и пополнение баланса школьной карты, запись на прием к врачу, проверка и оплата штрафов за нарушения ПДД, просмотр начислений и ввод показаний счетчиков ЖКХ.

«В текущем году через портал поступило более 4,5 млн электронных заявлений. Около 17 млн раз люди записывались в разные электронные очереди. Растет количество оплат через портал госуслуг, всего за 11 месяцев зафиксировано 11 млн случаев», – констатировал Шайхутдинов.

Посещаемость портала госуслуг РТ за полгода выросла в два раза. Растет количество скачиваний мобильного приложения «Услуги РТ» – оно было скачено более 462 тыс. раз. Важной новацией этого года стала договоренность Минсвязи РТ со всеми ресурсоснабжающими организациями о прямой оплате.

Если раньше при оплате газа нужно было дожидаться поступления бумажной квитанции и вводить 28 цифр штрих-кода, то сейчас достаточно один раз ввести лицевой счет и абонентский пункт, а затем сохранить эти данные в личном кабинете. После этого информация о сумме к оплате становится доступна сразу после выставления начислений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2