news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создали концепцию развития цифровой экономики

Главной задачей программы «Цифровой Татарстан» будет развитие человеческого капитала в IT-отрасли.

В Татарстане создали концепцию развития цифровой экономики

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Министерство информатизации и связи РТ разработало проект концепции развития цифровой экономики Татарстана. Об этом сообщил вице-премьер – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов на встрече с журналистами.

Новая государственная программа будет называться «Цифровой Татарстан». В нее вошли такие направления, как информационная инфраструктура, кибербезопасность, государственное управление и нормативная база цифровой экономики, а также ряд других.

Одним из важных моментов программы станет развитие человеческого капитала. Проект будет реализован на нескольких уровнях.

«"Яндекс-лицей" на сегодняшний день готовит в Татарстане 188 детей, в дальнейшем это число увеличится до 1000. С первого класса ребятам преподают логику и информатику. В 50 школах республики работают IT-классы, реализуются образовательные программы в детских лагерях», – рассказал министр.

Также в программу включены разделы, связанные с дальнейшим развитием Электронного правительства РТ и информационной безопасностью в медицине, строительстве и государственном управлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2