news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансирование кадетских школ в Татарстане увеличится на 76 млн рублей

В следующем году на проведение капремонта пяти кадетских школ выделят 260 млн рублей.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Финансирование кадетских школ в Татарстане с 2018 года будет увеличено на 76 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам заместитель министра образования и науки республики Тимирхан Алишев.

Докладчик подчеркнул, что нормативы содержания воспитанников кадетских школ со следующего года будут увеличены на 27 процентов.

По его словам, в программу капремонта образовательных организаций на предстоящий год вошли пять кадетских школ – две в Набережных Челнах, по одной в Болгаре, Казани и Чистополе. На проведение в них капитального ремонта выделено 260 млн рублей. В остальных организациях капремонт пройдет в 2019 году, отметил Алишев.

Он также подчеркнул, что в 2018 году все вопросы, связанные с обеспечением кадетов литературой, будут решены.

Замминистра сообщил, что в ряде кадетских организаций, в том числе после проверок в Тетюшах и Васильеве, были заменены руководители.

«Одно из выявленных нарушений заключается в том, что у нас часть детей не проживала в интернате и фактически не питалась три раза в день за счет бюджета Татарстана. И обмундированием эта категория учащихся не была обеспечена. В настоящее время все обучающиеся, не проживающие в интернатах кадетских школ, будут снабжены обмундированием. Специально разработаны нормативы по их содержанию в кадетских школах», – констатировал докладчик.

Всего в Татарстане действуют 15 кадетских общеобразовательных учреждений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2