news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К осени в Казани создадут три новые оперы

Проект оперной лаборатории-школы искусств KazanOperaLab рассчитан на год.

К осени в Казани создадут три новые оперы

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Результатом работы первой татарстанской лаборатории-школы искусств KazanOperaLab должно стать создание трех современных опер. Проект открылся 7 декабря этого года, окончание его работы запланировано на ноябрь 2018-го.

Весь проект разделен на пять этапов. Первый – образовательный, он продлится до 23 декабря. Участники проекта – композиторы, художники, сценаристы и режиссеры будут участвовать в мастер-классах, прослушают лекции от российских и мировых мэтров театрального и музыкального искусства

Как рассказал руководитель KazanOperaLab Данияр Соколов, по окончании образовательного этапа все участники будет поделены на три группы, в каждую из которых войдут композитор, художник, драматург и режиссер. «В таком составе каждая группа начнет работу над созданием собственного произведения. Таким образом, в октябре на суд казанских зрителей будут представлены три оперы», – сказал он.

Создатели и кураторы лаборатории планируют, что казанскими показами деятельность лаборатории не ограничится. Новые оперы планируют презентовать и в Москве. Более того, проект в случае его успешности планируется сделать ежегодным.

Пока неизвестно, на каких именно театральных площадках пройдут премьеры в Казани, однако Данияр Соколов уверен, что интерес к оперному искусству есть. Это подтверждают спектакли на открытом воздухе молодежного оркестра Sforzando, которые собирали в парке «Черное озеро» более 4 тыс. зрителей.

Авторы новых опер не ограничены темами, возрастом и составом исполнителей. Единственное требование руководителей проекта – произведение должно быть камерным. «К участию мы пригласили трех казанских драматургов. Один пишет на русском языке, другой – на татарском, третий – на обоих языках. Так что, думаю, тема Казани, истории родного края так или иначе прозвучит», – считает куратор проекта – заведующий литчастью театра имени Г. Камала Нияз Игламов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2