news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскую систему ЖКХ проверят 15 общественных инспекторов

Основными кандидатами в общественные жилищные инспекторы станут активные пенсионеры.

Казанскую систему ЖКХ проверят 15 общественных инспекторов

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). На территории Казани планируется организовать работу 15 общественных жилищных инспекторов. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ Дмитрий Романов.

Желающий стать общественным инспектором должен принести заявление и другие бумаги на имя руководителя некоммерческой организации или общественного совета. Заявления рассмотрит комиссия. Прошедших отбор будет ждать обязательное обучение. После завершения всех процедур каждый новоиспеченный инспектор получит специальное удостоверение, пояснил спикер.

«Поскольку это пилотный проект на территории республики, то около 15 человек должны приходиться на Казань. И еще по одному человеку – на каждый район РТ», – пояснил Романов.

 

Общественные инспекторы не будут получать зарплату. При этом в основном они будут надзирать за многоквартирными домами, где имеется собственность.

Конкретизировал характер кандидатов в общественные жилищные инспекторы председатель правления Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Михаил Застела. «Не все люди согласны делать что-то для других. Для такой работы нужен определенный вид людей. Молодые пенсионеры наиболее подходят для этой работы, потому что им нужно применить свою энергию, возможности и знания», – объяснил он журналистам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2