news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершилась «бородатая» акция против рака

Целый месяц участники акции привлекали внимание окружающих к проблеме онкологии у мужчин.

В Татарстане завершилась «бородатая» акция против рака

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Валерия Белова). Сегодня в одном из казанских баров официально закончилась акция «Бородабрь». В течение месяца жители Татарстана должны были по желанию отращивать бороду, привлекая внимание окружающих к проблеме онкологии у мужчин.

Завершение акции «БороДАбрь»

В акции участвовали более 100 татарстанцев, в том числе министр здравоохранения РТ Адель Вафин, полузащитник футбольной команды «Рубин» Магомед Оздоев, участник музыкальной группы «Прогульщики» Владимир Жирнов и представители мотоклуба Trespassers.

«Проблема онкологии мне очень близка, потому что и в моей семье, и в семьях моих друзей были онкологические заболевания. В принципе мы всегда стараемся поддерживать благотворительные начинания, для нас эта тема важная, мы считаем себя причастной к ней. Эта акция проходит по всему миру. И здорово, что эти акции проводятся. Подход к организации мероприятия, возможно, чуть-чуть с юмором, но, по крайней мере, это привлекает внимание общества к проблеме», – рассказал Владимир Жирнов.

По словам врачей, у мужской половины населения республики наиболее распространен рак предстательной железы – 18,6 процента от общего количества заболевших.

Завершение акции «БороДАбрь»

Организовали акцию, которая зародилась в Австралии в 1999 году, Министерство здравоохранения РТ, РКОД, АНО «Мы вместе – Без бергэ».

К слову, название «Бородабрь» трансформировалось из английского «мовембер» (moustache — «усы» и november — ноябрь).

«Это даже американская акция, идея лежит на поверхности, на самом деле. По татарстанской статистике, рак простаты находится на первом месте. Акция прошла неплохо, люди откликнулись. У Татарстана есть особенность: мужчины невнимательно относятся к своему здоровью. А к акции присоединились и Челны, и Елабуга, и Нижнекамск», – поделилась руководитель АНО «Мы вместе – Без бергэ» Юлия Ивашкевич.

Завершение акции «БороДАбрь»

Победителями стали казанец, выпускник программы «Кадровый резерв» Ленар Камалов и директор частной скорой помощи Набережных Челнов Тимур Гизатулин. Они получили в подарок стрижку бороды в казанском салоне.

В баре сегодня выступили группа «Прогульщики», ВИА «Волга-Волга» и группа «Крылья дождя». Развлекали гостей танцевальные коллективы города.

Всю информацию об акции можно найти в соцсетях под хештэгами #бородабрь2017, #усатыйноябрь2017, #movember2017.По словам организаторов, акция планируется и на следующий год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2