news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания ТАИФ может заняться производством биоразлагаемых пластиков

Строительство в Татарстане завода по производству биопластиков обсуждалось в ходе визита делегации РТ в Ломбардию.

Компания ТАИФ может заняться производством биоразлагаемых пластиков

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Компания ТАИФ может построить в Татарстане завод по производству биопластиков, проект обсуждался в ходе рабочего визита Рустама Минниханова в Италию, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

«Проект „Bio Plastica“ — это очень важное направление, никто в России этим не занимается, мы всячески будем поддерживать этот проект в области биоразлагаемых пластиков», — прокомментировал пресс-секретарь Президента РТ Эдуард Хайруллин итоги презентации проекта делегации Татарстана. 

Визит делегации РТ во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Милан

Проект по сырью обеспечен, биотехнологический, инновационный, в свою очередь, отметил в беседе с ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Ринат Сабиров, также входящий в Татарстанскую делегацию.

«Конечно, пока, по цене и объёму он не может конкурировать с традиционными пластиками на основе нефтехимии, но, тем не менее, тренд на биоразлагаемый пластик сформировался», — рассказал Сабиров. «Очень благожелательные впечатления от проекта. Перспективы его развития в Татарстане есть. Сейчас Группа ТАИФ приступит к изучению этого вопроса», — отметил помощник Президента РТ.

Визит делегации РТ во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Милан

Справка:

Проект Bio Plastica направлен на производство полностью биоразлагаемых биопластиков. В качестве сырья для производства биополимеров, используются побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов).

Поставщиком технологии для проекта является компания Bio-on. Она основана в 2007 году для замены пластмассы, полученной из нефти и газа, на полимеры биологического происхождения и полностью биоразлагаемые по своей природе. В 2008 году Bio-on получил первый в мире сертификат Vinçotte на полимер биоразлагаемый в воде. 

Визит делегации РТ во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Милан

С 2012 года Bio-on, в сотрудничестве с ведущими инжиниринговыми компаниями, начинает разработку промышленных установок со стандартной производственной мощностью 1, 2, 5, 10 и 20 тыс. тонн в год. 

В 2014 году Bio-on сертифицирован Министерством сельского хозяйства США по полному естественному происхождению продукта MinervPHA (лейбл Bio-based). 

Bio-on разработала и запатентовала первый пластик PHA в мире, полностью на биооснове и 100-процентно естественно биоразлагаемый в воде и почве без использования химических растворителей или генетических модификаций. Продукт получают путем естественной ферментации бактерий, питаемых побочными продуктами и отходами различных агропромышленных секторов (без использования продуктов питания). 

Биопластики, созданные по этой технологии могут применяться в авиа и автомобилестроении, электронике, медицинской, пищевой, упаковочной и легкой промышленности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2