news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ХАМАС объявило начало вооруженной борьбы палестинских арабов против Израиля

Третья интифада была объявлена для продолжения протестов и оказания давления на США, чтобы они отменили решение по Иерусалиму.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Палестинское движение ХАМАС объявило начало третьей интифады в связи с решением Президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря движения Абдулатива Алкану.

По словам Алкану, третья интифада была объявлена для продолжения протестов и оказания давления на США, чтобы они отменили решение по Иерусалиму.

Хамас, по словам Алкану, ожидает повторения «дня гнева».

США 6 декабря официально признали Иерусалим столицей Израиля. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Президента США Дональда Трампа за признание Иерусалима столицей Израиля и назвал это «важным шагом к миру».

Интифада – арабское боевое движение, направленное на захват территории Палестины. В наиболее радикальной форме – движение, стремящееся уничтожить государство Израиль для создания на его современной территории арабского государства Палестина (в другой интерпретации – движение, направленное на отделение Палестинской автономии от Израиля. Исключение составляют Голанские высоты, признаваемые участниками движения территорией Сирии.

В настоящее время под словом «интифада» чаще всего понимается вооруженная борьба палестинских арабов против Израиля Западного берега реки Иордан и Сектора Газа (из которого Израиль полностью ушел в 2005 году). Интифада явилась одним из наиболее существенных аспектов арабо-израильского конфликта в период со второй половины 1980-х до настоящего времени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2