news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышением профмастерства педагогов Татарстана займется клуб «Учитель года»

В открытии клуба приняли участие победители и призеры конкурса «Учитель года» регионального и всероссийского этапов разных лет.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Татарстане открылся клуб «Учитель года». Деятельность организации должна способствовать эффективному участию учителей республики в региональном и заключительном этапах всероссийского конкурса «Учитель года России».

Начальник Управления общего образования Минобрнауки РТ Тамара Федорова рассказала, что в ряде регионов России успешно функционируют клубы «Учитель года». В них учителя, принявшие участие в конкурсе, передают свой опыт другим педагогам.

«Этот учительский клуб мы задумали как некую мастерскую, в которой учителя, прошедшие очень серьезный конкурс, смогли бы передать и получить что-то новое. До 2014 года мы участвовали в заключительных этапах всероссийского конкурса “Учитель года”, но безрезультатно. И понимаем почему. Потому что мы наших учителей к этому конкурсу по-настоящему не готовили. Получить победителя – это большой труд, который должен проводиться в течение нескольких лет», – подчеркнула представитель министерства.

По ее словам, пока планируется проводить по четыре заседания клуба в год. Ближайшее состоится в конце января следующего года и будет посвящено современному уроку.

В открытии клуба приняли участие победители и призеры конкурса «Учитель года» регионального и всероссийского этапов разных лет.

«Важно, чтобы это действительно был клуб, где можно обмениваться мнениями, высказываться. Чтобы это собрание стало неким генератором идей по дальнейшему развитию системы образования не только нашей республики, но и страны в целом. Если эта идея приживется, то появится очень хорошая площадка, от которой органы управления образования, руководители образовательных организаций смогут получать новые мысли, идеи. Хотелось бы получать от вас обратную связь», – сказал педагогам первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Основными направлениями работы клуба станут пропаганда конкурсного движения учителей, вовлечение в движение потенциальных участников конкурса. Также оказание методической помощи через проведение образовательных сессий, выездных педагогических форумов, мастерских и марафонов, научно-методических и обучающих семинаров.

Кроме того, участники клуба будут заниматься разработкой и составлением научных, аналитических, справочных и других документов по развитию конкурсного движения и совершенствованию педагогического мастерства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2